Блог Гродно s13

Любителей легких денег, которые даже по незнанию становятся посредниками мошенников, теперь будут привлекать к уголовной ответственности

Новые изменения в законодательстве. Поправки коснулись посредников, которых используют мошенники для своих схем обмана. Раньше наказать их было практически невозможно, на данный момент этот вопрос был доработан и уже на практике показал свою эффективность, сообщает «Гродно Плюс».

Изменения коснулись статьи 222 Уголовного Кодекса – незаконный оборот средств платежа либо инструментов. Чаще всего на предложения о такой «работе» откликались молодые люди. В их «обязанности» входила регистрация банковской платежной карты, создание аккаунта в интернет-банкинге и последующая передача всех паролей «работодателю». Мошенники используют такие счета для своих схем обмана и перевода средств за рубеж.  

— В настоящий момент нет практики по данному составу преступлений, но в связи с изменением законодательства эта практика нарабатывается. Если раньше ответственности как таковой для этих лиц не было, кто оформляет на себя реквизиты доступа к платежным средствам и инструментам, то сейчас законодатель внёс изменения в 222 статью и за это предусмотрена уголовная ответственность, - говорит Сергей Черняк, начальник отдела «К» УВД Гродненского облисполкома. 

Категории: Беларусь, мошенничество, официально, комментарий, закон