Блог Гродно s13

Мнение: Что ждёт рынок недвижимости Гродно в 2022 году?

Весь 2021 год средняя цена на квадратный метр колебалась в диапазоне 640–660 долларов, при этом предыдущий год по количеству сделок был очень активным, особенно на фоне 2020 года. И только начиная с сентября наметилось плавное снижение цен. Связано это с тем, что продолжился отток валютных вкладов из банков и люди вкладывали свободные деньги в недвижимость. Также вернулись кредиты на вторичное жильё, рассказывает «Вечернему Гродно» директор ООО «Центр квартир».

— В 2022 году резких изменений в стоимости квадратного метра жилья не ожидается. Скорее стоит рассчитывать на плавное снижение средней цены в пределах 5–7 % при условии, что не будет резких изменений в экономической ситуации в стране, — отметил Вадим Карпинский.

В 2022 году заметного роста спроса на жильё не предвидится. В Гродно традиционно очень большая доля проданных квартир в «новостройках» — около 30%, так как именно у нас крупный государственный застройщик Гродножилстрой возводит большое количество нового жилья. Доля гродненских новостроек сохранится и в 2022 году благодаря строительству домов в Грандичах, на Магистральной и Лидской улицах.

На «вторичном» рынке самыми популярными останутся квартиры с хорошим или жилым ремонтом до 40 000 долларов. Квартиры с хорошим ремонтом по адекватной цене будут ещё больше пользоваться спросом, так как ремонтные работы и материалы продолжают дорожать, поэтому зачастую проще и выгоднее купить квартиру, готовую для проживания.

В Гродно сохранится небольшой, но стабильный спрос на элитное жильё. Ему отдают предпочтение иностранные граждане, в основном россияне, а также белорусы, работающие за границей и с высоким уровнем дохода.

Что касается загородной недвижимости, то повышенный спрос на неё наблюдался до середины 2021 года из-за пандемии. В новом году высокого спроса не планируется. Можно отметить стабильно высокий спрос на дома современной планировки в микрорайоне «Погораны-Кошевники».

В 2022 году вполне возможен рост предложений по причине большого количества наследственных квартир из-за ковида, а также за счёт уезжающих за границу.

Как обычно, наибольшее число предложений приходится на трёхкомнатные квартиры, наименьшее — на однокомнатные. За счёт этого однокомнатные квартиры, особенно с ремонтами, поднялись в цене.

Если вы планируете покупку недвижимости для себя, то откладывать покупку надолго не имеет смысла, так как ждать существенного снижения цены придётся очень долго.

О покупке недвижимости с целью инвестиций стоит серьёзно подумать. На сегодняшний день это может помочь сохранить деньги, но приумножить — вряд ли.

Если квартира никак не используется, то решение стоить принимать однозначное — продать или сдать. Но стоит понимать, что если квартира со старым «советским ремонтом», то перед сдачей нужно привести её в жилое состояние. Если вы не готовы тратить время на подготовку квартиры и сдачу в аренду, то лучше её продать и использовать деньги по другому назначению.

Тем, кто хочет улучшить жилищные условия, откладывать вопрос не имеет смысла. В ближайшее время сумма доплаты существенно не изменится.

На рынке арендного жилья больших изменений не ожидается. По-прежнему хороший спрос сохраняется благодаря большому количеству иностранных студентов. Повышенным спросом пользуются полностью обставленные квартиры с современным ремонтом. Цена на них доходит до 400 долларов.

Категории: Гродно, недвижимость, аналитика, мнение, прогноз