• Что сейчас происходит на мини-рынках в Гродно

    Что сейчас происходит на мини-рынках в Гродно
    Фото: vgr.by

    Несмотря на открытие двух крупных торговых центров в Гродно, мини-рынки ещё живут. Где-то идёт бойкая торговля, где-то, наоборот, затишье. Журналисты «Вечернего Гродно» узнали, что происходит на гродненских мини-рынках и появятся ли новые.

    Торговые центры наступили на пятки

    Расцвет гродненских мини-рынков пришёлся на девяностые и нулевые. Расположенные в микрорайонах, они были идеальным местом для покупок в выходной день. Взять продуктов на неделю вперёд, обновить гардероб взрослым и детям, найти стройматериалы, встретить давних друзей, узнать последние новости — всё это про мини-рынок. Долгое время по ассортименту у них вообще не было альтернативы, уступали они только своим более крупным собратьям. Но к ним надо было добираться, а мини-рынок — прямо рядом с домом.

    Всё кардинально изменилось в 2008 году. В Гродно открылся первый гипермаркет на проспекте Космонавтов — «АЛМИ» (теперь это «Корона»). Гродненцам предложили купить то же самое, только в одном магазине и с комфортом.

    Очередной удар по мелкой торговле пришёлся на 2014 год с появлением торгового центра OldCity. С открытием в 2021-м комплекса Triniti стало понятно: будущее за гигантами. Тем не менее ни один мини-рынок не закрылся. Даже, наоборот, появился новый.

    «На каждый торговый объект есть свой покупатель»

    Как считает директор ЗАО «ГродноТоргСервис» Владимир Сычевский, в чьём подчинении семь гродненских мини-рынков, они остаются привлекательными для покупателей. Сегодня у них 536 торговых мест, из которых пустует всего 15.

    — На каждый торговый объект есть свой покупатель. Конечно, не могу сказать, что на наших мини-рынках полно молодёжи, но людей старшего возраста приходит много. Они привыкли к ним, ведь привычка посещать мини-рынки формировалась у них десятилетиями, — отмечает Владимир Сычевский.

    Кроме того, теперь на всех мини-рынках ЗАО созданы бытовые удобства — туалеты с горячей водой и моечные.

    — Появление таких «монстров» торговли, как Triniti или OldCity, вынудило нас усиленно совершенствоваться. Мы продолжим искать варианты, как улучшить условия работы и пребывания на наших мини-рынках, — добавил руководитель.

    Что с рынком на Поповича

    Мини-рынок на улице Поповича, который принадлежит обувной фабрике, несколько лет назад собирались продать. Сначала просили два миллиона рублей, потом вдвое дешевле, но покупателя не нашлось. Как рассказали в администрации обувной фабрики, объект больше не продаётся.

    Здесь по-прежнему можно купить всё, начиная от фруктов с овощами и заканчивая верхней одеждой. Есть косметика, инвентарь для дачи, сантехника, ритуальные товары. Появилась точка со свежим хлебом из тандыра.

    Тема номер один разговоров у прилавков — строительство небольшого торгового центра неподалёку. Его должны начать в этом году. Предположительно в нём разместится дискаунтер «Грошык». Новость здешних торговцев не обрадовала.

    — С одной стороны это хорошо: пойдёт много народа, который и к нам будет захаживать. С другой — если отоварятся там, то что им делать на рынке? — спрашивает одна из продавщиц.

    По её словам, наступивший год пока не обрадовал: многие товары, особенно фрукты, попали в «санкционный» список, им нужно искать замену. Начиная с мая продавцы продуктов питания должны иметь кассы. Некоторые предприниматели нашли выход: если у покупателя нет наличных, он может расплатиться, положив нужную сумму… на мобильный продавца.

    «Самый тухлый в городе»

    Грандичский рынок на улице Горького одним из первых появился в Гродно. Однако сейчас в разгар выходного дня пересчитать покупателей здесь можно было на пальцах одной руки! Работало лишь несколько павильонов с фруктами и сладостями, с женскими шапочками и перчатками, с продажей венков. Иногда у палатки с яйцами из Коптёвки скапливалось несколько человек.

    На «колхозных рядах», как называют лавки для сельхозторговли, стояла одинокая пенсионерка. Продавщица из павильона с фруктами и сладостями Юлия тут более двадцати лет. Женщина говорит, что летом народу побольше, так как в рядах многие продают свежий урожай с грядок.

    — У нас «старый» район, приходят одни пенсионеры. Наш рынок — «самый тухлый» в городе. Прошлой весной напротив меня паренёк открыл точку с горячим чаем и кофе, но недавно закрылся. Вы думали, появление Triniti и OldCity обошло нас стороной? — говорит женщина.

    Она вспоминает, что десять лет назад мини-рынок хотели выкупить и построить на его месте ТЦ. Предприниматели собирали подписи против этого. Сейчас, признаётся, она бы сказала спасибо тому, кто решится его снести.

    Появится новый мини-рынок

    В ноябре 2018 года торжественно открыли мини-рынок в молодом жилом районе Ольшанка. Нынче он полностью заполнен арендаторами.

    Новый мини-рынок планировали возле конечной автобусов на Вишневце-6. Сегодня речи об этом не идёт, рассказали в горисполкоме.

    По словам заместителя председателя горисполкома Андрея Болтрика, видится необходимость в появлении мини-рынка в Грандичах. Прорабатываются варианты, где его построить. Затем участок выставят на аукцион и определят инвестора.

    — В Грандичах нужно место, где граждане смогут реализовать излишки сельхозпродукции, а жители активно развивающегося района — удовлетворить спрос на дешёвые и полезные продукты. Возможно, это не назовёшь полноформатным мини-рынком, но будут специализированные торговые ряды для сельхозпродукции, — отметил Андрей Болтрик.

    К слову, мини-рынок в Грандичах станет десятым в городе.

    Где дешевле — на рынках или в магазинах?

    Мы сравнили цены на мини-рынках и в магазинах

    Фрукты и овощи Мини-рынок Магазин
    Бананы 3,5–4,5 рубля 3,19 рубля
    Мандарины 5,9–6,5 4,99–5,49
    Апельсины 6,5 3,59
    Лимоны 7–8,5 4,99
    Томаты 6,5 5,99
    Огурцы 7,9 7,49
    Картофель 1,2 1,65
    Морковь 1,5 1,19
    Капуста 2,5 2,65
    Лук 1,5 1,6

     


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • За день до этого лидские пограничники также изъяли самодельный коптер у жителя населенного пункта Бенякони Вороновского района.

    Представляем вашему вниманию десять идей для яркого и активного отдыха в выходные.

    Предприниматель взял на себя обязательство использовать объект в своей деятельности. Но два года ничего не делал.

    До сих пор некоторые блюда все еще продолжают оставаться невостребованными, соответственно часть уже приготовленной пищи идет в отходы. Но доля отходов при этом снижается.

    В ходе допроса школьник рассказал следователю, что не думал о возможных последствиях своего проступка, а просто хотел пошутить.

    Отмечается, что балтийская республика разместит на границе и тяжелые вооружения.

    Цель была амбициозной – сделать дома гродненцев чище и экологичнее. Получилось?

    Все новости