Блог Гродно s13

В Лиде на новый год 15-летняя девочка ушла из приемной семьи: Встречала его со своем 20-летним парнем у лишенной родительских прав матери

Эта история произошла на новый год в Лиде, но ничего волшебного в ней не было, т.к. рассказали ее в УВД Гродненского облисполкома.

Все началось еще в 2017 году, когда мать и отец несовершеннолетней девочки были лишены родительских прав из-за систематических семейных конфликтов, частого употребления алкогольных напитков, нежелания заниматься воспитанием и содержанием своей дочери. На тот момент Ю. было 12 лет. Сначала она попала в Лидский районный социально-педагогический центр, позже находилась на воспитании в нескольких приемных семьях.

Ее родной отец так и не решился на восстановлении в родительских правах, а вот матери удалось. Правда, не на долго. Летом 2021 года она с юридической точки зрения вновь стала чужой для своего ребенка.

— Оказавшись в очередной приемной семье, Ю., которой уже исполнилось 15 лет, стала общаться с ранее судимым 20-летним парнем. Как итог, употребление алкоголя, частые самовольные уходы из дома, учет в милиции. За первые два месяца пребывания в приемной семье, Ю. не ночевала дома четыре раза. Однако далее, решив отпраздновать наступающий Новый год, Ю. ушла из дома в конце декабря 2021 года и отсутствовала 8 дней. В итоге ее местонахождение было установлено. Ее обнаружили в квартире родной матери, ранее судимой, лишенной родительских прав. И именно мать скрывала у себя все эти дни не только свою дочь, но и ее молодого человека. Да не просто их скрывала, а знала об отношениях между ними, - рассказали в милиции Гродно.

В настоящее время Лидским РОВД проводится проверка в отношении парня, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.168 Уголовного кодекса Республики Беларусь (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Категории: Лида, милиция, дети, закон