В Беларуси до сих пор находятся около 1 500 мигрантов и беженцев, надеющихся попасть в ЕС. Из них 628 живут в гродненском логистическом центре возле пограничного перехода «Брузги». Такие данные приводит Федеральное министерство иностранных дел Германии со ссылкой на Международную организацию по миграции.
Помещение торгово-логистического центра, в котором находятся мигранты, немецкое внешнеполитическое ведомство называет «не приспособленным для длительного проживания», так как оно не отвечает критериям безопасности и гигиены.
«В Польше 1 670 человек размещены в закрытых учреждениях пребывания, еще 1076 — в открытых. Так как польское правительство ограничило доступ гуманитарных работников и СМИ, ситуацию в учреждениях сложно оценить», — сообщает Федеральное министерство иностранных дел.
За прошлый год в страны Евросоюза через Беларусь проникли по меньшей мере 20 тыс. человек. Из них 11 тыс. незаконно попали на территорию Германии.