Блог Гродно s13

Уже почти 17% гродненцев уже прошли обязательную диспансеризацию, которую ввели в Беларуси с этого года

Почти 17% гродненцев уже прошли диспансеризацию, сообщает «Гродно Плюс».

В центральной поликлинике Гродно сегодня работает три специализированных кабинета, куда можно прийти без учёта времени или по предварительной записи.

Начинается диспансеризация с анкетирования. Это 25 вопросов, разбитые на четыре блока и направлены на выявление факторов развития различных заболеваний. Варианты ответов: да, нет, затрудняюсь ответить. Учитывая результаты анкетирования, медик может распознать, к примеру, болезни системы кровообращения, онкопатологии, сахарного диабета и хронических заболеваний лёгких. Далее врачи в обязательном порядке определяют индекс массы тела: измеряют рост, вес, окружность талии.

Такая комплексная проверка здоровья помогает выявить, в том числе, хронические заболевания на ранних стадиях, а значит, максимально быстро начать лечение.

— Выявляются случаи повышенного артериального давления, среди них есть случаи не зарегистрированного раньше так называемого впервые повышенного артериального давления на достаточно высоких цифрах. Это 150- 160. И человек да, он имел какие-то изменения состояния здоровья, на которые не обращал внимание. Выявляются изменения со стороны электрокардиографические. Очень часто выявляется патология среди анализов тем, которым назначалось. Факторы риска выявляются. Много факторов риска – это сахарный диабет, сердечно-сосудистая патология. К сожалению, есть факторы риска, подозрения на онкологические заболевания, имеет место быть, - говорит Нина Коваленок, завотделением профилактики Гродненской центральной городской поликлиники.

Все пациенты разделены на возрастные группы: лица от 18 до 39 лет, и те, кто старше 50. Первые должны проходить такое обследование раз в три года, вторые – ежегодно. И если в начале диспансеризации в кабинет врача в большинстве своём проходили люди старшего поколения, то сейчас профилактикой своего здоровья заинтересовались и молодые люди.

Категории: медосмотр, Гродно, гродненцы, здоровье