• Большие выходные, подешевевшие кредиты, рост пенсий и цен на сигареты, обновление базы «тунеядцев». Что ждет белорусов в мае

    Большие выходные, подешевевшие кредиты, рост пенсий и цен на сигареты, обновление базы «тунеядцев». Что ждет белорусов в мае

    Интрига мая — продлит ли правительство запрет на ввоз и продажу в Беларуси запрещенных товаров Nivea и Škoda. В последнем весеннем месяце белорусов ожидают большие выходные, снижение ставки рефинансирования, увеличение пенсий и пособий, скидка в пригородных поездах для пенсионеров, обновление базы «тунеядцев», подорожание сигарет, а абитуриентам предстоит окончательно определиться со вступительными экзаменами в вузы. Составили подборку изменений мая, которые могут повлиять на жизнь и толщину кошельков белорусов.

    Четыре выходных подряд

    Если вы не наотдыхались в апреле, у вас есть возможность сделать это в мае. Работники с классической пятидневной рабочей неделей будут дополнительно отдыхать в понедельник, 1-го числа, а также четыре дня подряд — с 6-го по 9-е. При этом суббота, 13 мая, будет рабочей.

    Следующие длинные выходные — уже в июле, будем отдыхать три дня подряд.

    С 1 мая подорожают сигареты

    Повышение коснется нескольких десятков марок табачных изделий с фильтром. В числе производителей, чьи сигареты подорожают Гродненская фабрика «Неман», ООО «Табак-инвест», «Беларусьторг».

    Цены вырастут в диапазоне 2–30 копеек. В прошлый раз цены на табачную продукцию повышали с 1 апреля 2023 года. Некоторые виды табачных изделий прибавили сразу 40 копеек, подорожали более 200 марок сигарет.

    Прибавка пенсионерам

    С 1 мая в Беларуси повысят все виды трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, «прибавка» в среднем составит 5%.

    Однако в каждом конкретном случае размер повышения будет зависеть от продолжительности стажа пенсионера и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

    В ведомстве отметили, что средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в мае 2023 года составит 705 рублей и увеличится на 21% по отношению к маю 2022 года.

    В нынешнем январе министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сказала в эфире телеканала «Беларусь 1», что, если получится, пенсии в этом году повысят трижды.

    Снизится ставка рефинансирования

    С 2 мая ставка рефинансирования будет снижена на 0,5 процентных пункта и составит 10% годовых.

    Ставка уменьшилась, поскольку замедляются инфляционные процессы: в марте снизился прирост потребительских цен — до 6% против 11,7 в предыдущем месяце, также замедлилась трендовая инфляция.

    В этом году ставку уже снижали три раза: в январе (с 12 до 11,5%), а потом в марте (с 11,5 до 11%) и апреле (с 11 до 10,5%).

    Повысятся детские пособия

    С мая бюджет прожиточного минимума увеличится на 3,1%, до 352 рублей 13 копеек. Его рост потянет за собой  и детские пособия.

    Речь также о единовременном пособии женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

    Пенсионеры получат скидку на проезд в пригородных поездах

    С 1 мая для пенсионеров введут 50-процентную скидку на проезд в поездах региональных линий экономкласса. Льгота будет действовать до конца октября — на время сезонных сельскохозяйственных работ.

    Льгота не предусматривается при проезде в поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий с нумерованными местами. 

    Новый формат аттестации 11-классников

    В 2023 году Министерство образования изменило подходы в аттестации учащихся средней школы. Вместо четырех экзаменов выпускникам 11-х классов придется держать всего два испытания. Причем меняется не только количество, но и форма сдачи экзамена за курс средней школы.

    Выпускники 2023 года станут в этом первопроходцами, им предстоит опробовать механизм сдачи централизованного экзамена (ЦЭ): 14 мая старшеклассники будут сдавать один из государственных языков – белорусский или русский, а 21 мая – второй предмет по выбору учащихся. Резервные дни ЦЭ – с 23 по 25 мая.

    Знания школьников на ЦЭ оценят от 1 до 100 баллов, которые внесут в сертификат – он понадобится при поступлении в вуз. Для выставления в аттестат баллы переведут в 10-балльную шкалу. 

    Регистрация на ЦТ

    Жаркая пора наступает для тех, кто планирует поступать в вуз. Абитуриентам кроме ЦЭ придется еще, как и в предыдущие годы, сдать централизованное тестирование (ЦТ). Стоит отметить, что в текущем году сократили сроки регистрации для участия в ЦТ почти на неделю. Она стартует с 10 мая и продлится до 1 июня. Раньше на эту процедуру в Беларуси отводился практически весь май – регистрация стартовала со 2-го числа.

    Определится будущее немецкого и чешского импорта

    В Беларуси в мае заканчивается действие запрета на ввоз товаров Skoda, Nivea и Liqui Moly, которые попали в список запрещенных к ввозу в Беларусь.

    Запрет на ввоз этих товаров ввели с 5 мая 2021 года, а дальше действие этого запрета продлевали. Чиновники, как ожидается, к маю должны принять решение, что делать дальше с товарами этих компаний.

    Обновят данные в базе «тунеядцев»

    В мае власти актуализируют список трудоспособного населения, которое не занято в экономике. Тем, кто попадет в него и у кого есть в собственности жилье, придется оплачивать по полным тарифам не только горячее водоснабжение, но также отопление и газ.

    Так называемая «база тунеядцев» в Беларуси обновляется раз в три месяца: с 20 февраля до 1 марта, с 20 мая до 1 июня, с 20 августа до 1 сентября и с 20 ноября до 1 декабря.

    В мае белорусам, которые официально не трудоустроены, нужно подтвердить свою занятость. Для этого необходимо обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации и предоставить подтверждающие документы.

    В противном случае трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, придется оплачивать по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, не только горячее водоснабжение (подогрев воды), но также отопление и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Возле главного фонтана в гродненском парке Жилибера посетителей ждет развлекательная программа.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Огнем поврежден моторный отсек, салон автомобиля и лобовое стекло.

    В октябре прошлого года новость о нововведении маркетплейса удивила многих.

    Опыт приостановления работы канализации впервые применили в декабре прошлого года. Он оказался действенным.

    Все новости