• Как в 1990-х поймали маньяка из Гродно, прозванного чудовищем, которое все время улыбается

    Как в 1990-х поймали маньяка из Гродно, прозванного чудовищем, которое все время улыбается

    На рубеже 1990-х в белорусских и российских городах произошел ряд зверских преступлений, который совершил молодой человек из Гродно. Его жертвами были девушки, которых он насиловал и убивал. Как рассказывает «Комсомолка», выйти на серийного убийцу удалось только по длинному кровавому следу...

    Рядом с телом мертвой матери малыш провел 16 часов

    В общежитии обувной фабрики ребенок плакал так долго, что соседи не выдержали и постучали дверь Татьяны, рассказывал в документальном фильме "Следствие вели..." Леонид Каневский. Но им никто не ответил, а ребенок продолжал плакать. Тогда вызвали милицию. Когда вскрыли комнату, то увидели мать с петлей на шее, а рядом с ней разрывающегося от рыданий 2-летнего ребенка. Эксперты позже определят, что рядом с телом мертвой матери малыш провел 16 часов.

    Неизвестный задушил Татьяну и сымитировал самоубийство, затянув на ее шее шнур от утюга. Но инсценировка было плохой - на шее жертвы были четко видны кровоподтеки от пальцев убийцы. Кроме того, створка окна была открыта, а на подоконнике остались следы от обуви преступника.

    Преступник убил мать на глазах у ребенка. Фото: кадр видео НТВ

    При осмотре тела эксперты определили, что трусики женщины убийца срезал ножом. Задушить и срезать белье ножом - это подчерк преступника, который будет прослеживаться и дальше.

    Началось следствие, которое тщательно изучало личную жизнь Татьяны. Оказалось, что она рано вышла замуж, но семейная жизнь не сложилась. Свекровь устраивала скандалы, а муж пил и поддерживал в травле Татьяны свою мать.

    Инга, подруга Татьяны, рассказывала:

    - Постоянная травля: ты недоделанная, ты ребенка родить не можешь и т.п. От этого у Тани развился сильный комплекс.

    Татьяна ушла жить в общежитие предприятия, где работала. Там ей дали комнату, ведь на предприятии она была в числе лучших работниц.

    На причастность к ее убийству стали проверять ближний круг знакомых. У мужа было алиби. Но ребенок был не от мужа.

    После разрыва с супругом она была в депрессии, страдала от того, что нет ни любви, ни детей. Подруги убедили Татьяну провериться у врачей. И оказалось, что проблемы в ней, здоровье позволяет ей родить.

    - И появилась у нее навязчивая идея родить ребенка, - говорит Инга.

    Знакомство с Игорем состоялось на катке. Вот он, как думала Татьяна, тот человек, от которого я хочу родить ребенка.

    Но когда Татьяна забеременела и сказала об этом Игорю, он выказал ей свое недовольство, мол, зачем тебе детей плодить?! На этом отношения закончились.

    Оперативники отправились на поиски Игоря. И нашли в больнице. Во время катания на коньках он сильно ударился головой и пролежал три дня в коме. А значит, убийца не он. Но кто же?!

    Сыщики узнали об отношениях с неким Олегом. На допросе он путался в показаниях, но проверка ничего не дала. Убийца не он.

    Ольга, подруга Татьяны, рассказывала, что она была знакома с неким 26-летним Михаилом, который был значительно младше Татьяны. Михаил стал главным подозреваемым, но как его найти в 300-тысячном городе? Шло время, пока Ольга случайно не встретила в обувной мастерской его - Михаила. Он заметил Ольгу, но ничего про Татьяну не спросил и пошел по своим делам. А Ольга отправилась в милицию.

    Михаил, как ни в чем ни бывало, пришел на следующий день за отремонтированными ботинками. Там его и задержала милиция.

    Тогда Михаилу Москалеву было 20 лет. И тремя годами ранее, в 1987-м, он был приговорен к трем годам условно за хулиганство.

    Плакал минут пять, не мог успокоится

    Михаил отпирался, но потом признал, что был знаком с Татьяной. У них была близость. А когда он от нее уходил, то заметил, как в комнату Татьяны зашел какой-то мужчина с татуировками. Покурив на улице, Михаил вернулся в комнату Татьяны и увидел ее повешенной. Он испугался и убежал.

    Москалев нападал на девушек. Фото: кадр видео НТВ

    На тот момент не было доказательств о причастности Москалева к убийству. Его отпустили.

    - Когда его освобождали из ИВС, то ручьем полились такие слезы, что он минут 5-7 не мог успокоиться, - рассказывал в фильме Владимир Соркин, следователь прокуратуры Октябрьского района Гродно. - Сказал он только одну фразу: «Сколько мне из-за нее пришлось пережить».

    Москалев был уже четвертым подозреваемым, на которого явных улик не нашлось.

    Убил ударом ножа в сердце

    Но через десять дней произошло новое нападение на девушку. Наталья прогуливалась по городу, когда на нее сзади набросился гродненский насильник. Он бил и душил девушку, а она кричала и сопротивлялась что было сил. Он сорвал с нее одежду и разрезал ножом нижнее белье. Но тут борьба в кустах привлекла внимание проходившего мимо мужчины, который и спугнул насильника.

    Тот бросился бежать, а отважный прохожий побежал за ним следом. Догнал, скрутил, но оказалось не того - девушка не опознала в задержанном парне насильника. Наталья назвала примету - осветленную челку.

    - На его она еще руке разглядела наколку в виде черепа и браслет из бритвенных лезвий, - рассказывал в фильме "Легенды советского сыска" Андрей Васькович, в 1990 году старший следователь прокуратуры Октябрьского района Гродно.

    Следующей жертвой стала школьница Ирина. Преступник познакомился с ней на улице и предложил прогуляться по ночному городу. Девушку нашли убитой на крыше многоэтажного дома. Убийца придушил жертву, срезал с нее одежду, изнасиловал и зарезал, ударив ножом с сердце.

    Во время обыска нашли большой кухонный нож со следами запекшейся крови

    Под подозрения попали ребята, в компании которых гуляла Ирина, прежде чем уехать с неизвестным молодым человеком. Ребята вспомнили, что неизвестный назвался Мишей. И челка у него была крашеная.

    Когда сыщики опрашивали жильцов дома, где убили Ирину, то в списках обнаружили знакомую фамилию - Москалева. Это была мать Михаила Москалева. Того самого, которого уже задерживали.

    К Москалеву пришли с ордерами на арест и обыск. Дома была только мать, которая не знала, где сын. Во время обыска нашли большой кухонный нож со следами запекшейся крови.

    Мать защищала сына, как могла, и говорила, что все равно милиции ее сына не найти. Когда сыщики обыскали сарай в подвале дома, то сомнений в виновности Москалева не было - нашли вещи убитой Ирины. Но преступника надо еще было найти.

    Рисунок из тетради Москалева. Фото: кадр видео НТВ

    Во время обыска в квартире матери раздался звонок. Это звонил Михаил. Сыщики выяснили, что звонил он из российского Обнинска. Ориентировку на преступника послали в этот город.

    Совершил преступления в Обнинске

    В привокзальном буфете Курска уехавший из Гродно Москалев познакомился с местным жителем Леонидом. Тот по доброте душевной пригласил его к себе домой, в Обнинск.

    Там Москалев оказался не случайно - в этих краях он служил в армии. И, как позже выяснится, там он совершил одно из своих первых нападений на девушку.

    Купили спиртного и пригласили девушек. Но девушка Леонида, обещавшая взять подругу, пришла одна. После застолья пара уединилась. Но разозленный Михаил вызвал из комнаты Леонида и ударил его в грудь ножом. Тот взмолился: «Не убивай!».

    - Тогда Михаил и сказал, что обычно я убиваю с одного удара, но раз не получилось, то живи, - вспоминал Андрей Плеханов, старший следователь прокуратуры города Обнинска.

    Михаил изнасиловал гостью. А выживший Леонид смог подняться и вызвать милицию. Но Михаил уже сбежал взяв в заложницу девушку.

    Их обнаружили у вокзала. Пытавшегося бежать Москалева задержали, на сей раз уже навсегда. В рюкзаке обнаружили "Малый Атлас СССР". В нем у названий разных городов были пометки рукой владельца в виде крестов.

    На опознании он улыбался, вел себя так легко и игриво, будто не совершал страшных преступлений. Более того, оказалось, что он был женат и даже имел ребенка. Но жена вовремя от него ушла.

    Выяснились и другие подробности из его жизни. Так, в возрасте 17 лет в ответ на замечание соседки он выхватил из ее рук котенка и убил ударом об стену, а затем набросился на женщину с кулаками. Его судили за хулиганство, но дали только условный срок.

    Во время следствия Москалева привезли на опознание. Наталья, на которую он напал в Гродно, сразу же узнала его. И утвердилась в своей правоте, когда его заставили повторить фразу, которой он ей угрожал во время нападения: "До завтра не доживешь, тебя найдут мертвой".

    - Жестикуляция такая агрессивная была, вскакивал, начинал метаться по камере, потом резко успокаивался, садился и продолжал улыбаться. Он всегда улыбался, - вспоминала его поведение Марина Ткачук, старший следователь прокуратуры Гродненской области.

    Калужский областной суд приговорил убийцу из Гродно в 1993 году к расстрелу, но он дотянул до моратория на смертную казнь, а в 1999-м смертная казнь была заменена пожизненным заключением.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • За три месяца число зарядных станций для электромобилей в республике увеличилось на 10%.

    На фото можно увидеть и принцип кражи - в бумажные трубки укладывалось в среднем по 5 яиц.

    Председатель Гродненского облисполкома рассказал, как отразилось на регионе закрытие пунктов пропуска на границе с Польшей и Литвой.

    За несколько дней до случившегося парню предложили стать финансовым менеджером, в обязанности входил выезд по адресам за деньгами. Предложение совсем не насторожило парня.

    Спор о работе накалился до такой степени, что мужчина схватил стеклянный кувшин и ударил им по голове 23-летнюю девушку, а затем бутылкой атаковал 24-летнего парня.

    Силовые действия в отношении белорусских властей планируется осуществить при помощи добровольческих военизированных формирований.

    В Беларуси количество ИП росло многие годы. Но с недавних пор стало снижаться. За последние два года темпы пугающие.

    Все новости