Новая Конституция Беларуси создана не под президента республики. С таким заявлением выступил Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту, передает Sputnik.
Принятие обновленной Конституции Лукашенко назвал важнейшим достижением белорусской государственности. Он поблагодарил всех, кто включился в обсуждение новой редакции Основного закона, принял участие в референдуме-2022.
"Это миллионы, такого единодушия наша история не знала", - сказал Лукашенко.
Он обратил внимание на разговоры о том, что Лукашенко сделал Конституцию под себя.
"Не я ее делал, я это откровенно вам могу сказать, я не вмешивался в этот процесс. Предложения исходили от меня, конституционная комиссия, созданная из представителей разных слоев общества, вносила эти предложения", - отметил он.
Лукашенко напомнил, что делалось все это публично, поэтому упрекать его не надо.
"Даже если исходить из этого, поверьте, мой век - заканчивается и никакие Конституции я под себя делать не буду", - подчеркнул он.
По его словам, приходится думать о будущем (детях, внуках), которые должны жить в мирной и независимой стране.
"Я понимаю, если не будет Лукашенко, то его детей будут давить со всех сторон. Возможно и внутри появятся такие, которым что-то не нравится и будут доставать через детей. А это для меня неприемлемо, как и для вас", - сказал Лукашенко.
— Мои претензии в том, что люди вас не понимают: ни будущие студенты (абитуриенты), ни родители, ни другие люди - что вы там нахомутали, напридумывали, - сказал Лукашенко.