Блог Гродно s13

«Индивидуальный предприниматель должен быть по своей сути индивидуальным»: Лукашенко предложил создавать ИП стимулы для перехода в юрлица

Александр Лукашенко затронул тему предпринимательства на совещании с правительством 9 сентября. По его словам, главное для него в бизнесе — это прозрачность и возможность контроля предпринимательской деятельности.

«Бизнес должен иметь понятные правила для старта и роста, а государство — добросовестного плательщика налогов и партнера в реализации программ развития», — сказал Лукашенко.

При этом, по его мнению, в Беларуси в этом вопросе «конь не валялся».

Коснулся Лукашенко и вопросов индивидуальных предпринимателей, жизнь которых в 2022 году претерпела большие изменения.

«Нужно создать предпринимателям стимул к трансформации в юридическое лицо. Это факт», — считает он.

По его словам, индивидуальный предприниматель должен быть по своей сути индивидуальным:

«Это фактически ремесленник. Это человек, который делает то, что никто кроме него сделать не сможет. А у нас что произошло - все стали предпринимателями - от военно-промышленного комплекса до свадебных и похоронных ритуалов».


В то же время в июле МНС Беларуси намекнуло на увеличение налогов для ИП с 2023 года.

С 2022 года ограничена возможность применения упрощенной системы ИП в отношении услуг. С 2023-го ИП не вправе будут применять такую систему вообще. Также с 2022 года повышены ставки единого налога для ИП, сокращен перечень видов деятельности.

«При этом рост ставок единого налога не достиг 13%-го налогового изъятия. Поэтому в течение этого года, учитывая, что закончилось первое полугодие и поступают налоговые отчеты, мы будем анализировать доходы и уровень налоговой нагрузки. И по результатам анализа внесем предложения на предмет ее возможного увеличения», — объяснял замминистра Министерства по налогам и сборам Игорь Скринников.


Кроме того, Александр Лукашенко поручил разобраться с агроусадьбами, которые работают по указу № 365 от 2017 года, а по факту, особенно вблизи больших городов, занимаются гостиничным и ресторанным бизнесом и недоплачивают в казну за счет льгот.

«Гостиничный бизнес в городе виден, прозрачен. Они платят соответствующие налоги. В том числе и рестораны. Рядом с городом в прекрасных местах под видом агроэкотуризма построили гостиницы. Ради бога, я не против. Но платите налоги, как все гостиничные комплексы. Построили шикарные рестораны на природе. Тоже не против. Пусть будет. Но платите налоги, как весь ресторанный бизнес. Нет, они же льготы имеют и оформили себя как агроэкотуризм», - обратил внимание Александр Лукашенко на несправедливость складывающейся ситуации.

Категории: Лукашенко, мнение, бизнес, Беларусь