Блог Гродно s13

Внимание! На улицах Гродно работает листосос

Уникальный листосос собрали гродненские коммунальники. Тракторный прицеп предприимчивые специалисты переоборудовали в машину, которая значительно упростила труд дворников, рассказывает «Гродно Плюс».

Изобретение обошлось в 8 раз дешевле обычного садово-паркового пылесоса. С приходом осени и обильного листопада его как раз собирались приобрести в УЖРЭПе Ленинского района. Покупку отложили и, как оказалось, не зря.

Изучая рынок, специалисты заметили, что садово-парковый пылесос работает по принципу дымососа, который обычно используют в лифтовом хозяйстве. Так совпало, что один такой аппарат собирались утилизировать. Решение пришло моментально. Нужные детали специалисты решили объединить и приспособить к тракторному прицепу.

Если раньше листву грузили с помощью плёнок и подручных средств, то теперь процесс пошёл гораздо быстрее. К тому же вместо 15 человек с работой легко справляются двое.

— Результат просто шокировал. Это машина, которая работает изумительно. И цена обычного такого пылесоса от 8 тысяч белорусских рублей начинается. Здесь же затраты на переоборудование составили буквально 500 белорусских рублей. Плюсом огромным неожиданным для нас получилось то, что в процессе погрузки, проходя через вентилятор лист существенно измельчается. Это сокращает количество техники необходимой для его вывоза. Сегодня обычный тракторный прицеп загружается практически за день. За полдня здесь измельчённой листвы не получилось даже половины прицепа. Т.е. экономия и на транспортировке листвы к месту её захоронения, - рассказал Михаил Мисюля, директор УЖРЭП Ленинского района Гродно.

Листосос уже показал себя в работе. На очереди ещё три дымососа, которые планировали отдать на металлолом. Им тоже планируют дать вторую жизнь в новом качестве. Кстати, изобретением коллег заинтересовались и в УЖРЭПе Октябрьского района.

Категории: ЖКХ, Гродно, уборка, технологии, grodnoplustv.by