• Слонимчанка завела дома настоящую лису, и это единственная домашняя лиса в Гродненской области

    Слонимчанка завела дома настоящую лису, и это единственная домашняя лиса в Гродненской области

    У слонимчанки дома живет лиса, и это единственная домашняя лиса в Гродненской области. Хозяйка животного, Ольга, решила завести такого необычного домашнего питомца, вдохновившись видео на YouTube.

    Недавно Ольга со своей лисой побывала в редакции gs.by. Первоначально атмосфера казалась для лисы немного напряженной, но когда она убедилась, что ей ничего не угрожает, успокоилась.

    Лиса никого не оставила равнодушным – её внешний вид словно изысканный шедевр природы. Шерсть четвероногой выглядит шикарно – мягкая, густая, видно, что за животным хорошо ухаживают.

    Лиса по имени Миа проживает у слонимчанки Ольги с мая этого года. Мие полгода, она родилась 26 марта и обитает в вольере частного домовладения. По словам Ольги, имя Миа на китайском языке означает «преданная своему хозяину».

    — Ольга, как проходит обыденный день у Мии?

    — Я на работе, так что не всегда могу наблюдать за ней. В основном днем лисы спят. Но Миа очень игривая. У нас дневной режим — ночью она отдыхает, а днем активничает. Пока наш сын на каникулах, он проводит с ней много времени в вольере. Она всегда встречает его с радостью, ведя себя почти как собака. Сначала Миа прожила у нас в доме два месяца до прививки от бешенства — у неё был карантин. Если вы решите завести лису, будьте готовы следить за ней, особенно первые два месяца. Она любит брать вещи, прятать и закапывать их. Поэтому все ценные предметы должны быть на это время недоступны для неё. То же касается и еды: если что-то оставлено на столе, она непременно это заберет, и вернуть уже сложно.

    — Как Миа относится к другим домашним животным?

    — С котами у неё хорошие отношения. В целом Миа очень умная и независимая: она делает только то, что считает нужным для себя, слово «нельзя» ей не понять. Если вы решите прогуляться с ней, будьте готовы к тому, что её желания будут на первом месте. Ей страшны большие машины, автобусы, велосипеды и толпы людей. Если кто-то в восторге подбегает к ней, крича: «Ура, лиса!» – Миа может попытаться убежать. Но как только она понимает, что угрозы нет, она становится спокойной.

    — Если не секрет, сколько стоит такое удовольствие?

    — Цена примерно соответствует стоимости шпица. Если бы передо мной стоял выбор между шпицем и лисой, я бы выбрал лису. Мне кажется, что лисы умнее, даже более умные, чем немецкие овчарки. У нас раньше была немецкая овчарка, так что у меня есть опыт для сравнения. Лиса прекрасно понимает все, и с ней нужно находить общий язык. Она не так поддаётся дрессировке, как собаки. С лисой вы живете, по сути, как с равным вам существом. Она приехала к нам в мае, и к середине месяца мы уже выучили две команды: «сидеть» и «зайка». Когда я предлагаю ей лакомство и говорю «сидеть», она послушно это делает. А на команду «зайка» лиса встает на задние лапки, передние прижимает к себе и просит угощение.

    — Какие вкусняшки Вы даете Мие?

    — Когда она была маленькой и могла есть только корм, мы иногда угощали её маленькой ягодкой или кусочком яблока.

    — Как на неё реагируют прохожие?

    — Дети в восторге, кричат: «Это лиса!» Многие прохожие удивленно оборачиваются. Реакции разные: кто-то удивляется, кто-то пугается. Был случай, когда молодой человек испугался её и побежал прочь, хотя лиса в основном боится незнакомых людей. Если человек подойдет слишком близко, она может убежать. Намордник ей не нужен, но если незнакомец попытается приблизить руку к её пасти, она может цапнуть. При этом её укус неглубокий, не сравнить с укусом собаки.

    Многие боятся, думая, что она бешеная. Это меня забавляет, ведь кто бы выгуливал бешеного питомца? У неё все прививки сделаны, так что я спокойна. Кстати, по статистике, ежики чаще являются переносчиками бешенства, чем лисы, хотя некоторые люди держат ежей дома.

    — Как она реагирует на присутствие других собак?

    — При виде собак я сразу беру Мию на руки, так как многие из них пытаются на нее напасть. В Слониме многие хозяева собак допускают неосторожность, выгуливая их без поводка и намордника, что создает риски для нас. Мы предпочитаем места, где меньше собак. В опасной ситуации я немедленно беру Мию на руки, пряча ее хвост, чтобы собака не смогла его схватить.

    — Вы упоминали, что Ваша лиса прячет вещи. Есть ли у неё другие недостатки?

    — Действительно, она может утащить всё, что окажется в зоне её доступа. Не раз мне приходилось уезжать на работу в тапочках, потому что моя обувь исчезла в её тайниках. К тому же она обожает грызть тапочки и мягкие игрушки. Если что-то не по ней, она может испустить громкий крик — такой, что кажется, будто её ранили. При страхе и радости она может метить территорию, и её запах довольно резкий. Поэтому держать лису в квартире невозможно. И ещё: ей нужно уделять много времени.

    — Сколько раз в день кормите лису?

    — С этим просто: я слежу за уровнем корма в её миске и добавляю по мере необходимости. Она питается кормом для собак, но без злаков. Лисе нельзя давать хлебобулочные изделия, сладости, молоко, цитрусы, исключая обезжиренную сметану, творог и йогурт. До полугода сырое мясо ей тоже противопоказано. Дешёвые корма ей не подойдут. Те, кто рассматривает возможность завести лису, должны понимать: экономить на корме нельзя. Это отразится на состоянии её шерсти, зубов и хвоста.

    — Предполагаю, Вы единственная в Слонимском районе, у кого есть лиса?

    — Даже во всей Гродненской области. Хотя знаю парня из Минска, у которого две лисы.

    — Какие советы можете дать тем, кто рассматривает возможность завести лису?

    — Рекомендую воздержаться от этой идеи, особенно если вы предпочитаете проводить свободное время в одиночестве или ложитесь спать рано. Лиса требует внимания: если не уделить ей время утром или вечером, она может будить вас ночью своими криками.

    — Вы советуете не заводить лису, но почему сами решили её завести?

    — Я бесстрашна в отношении животных. Когда-то я выгуливала немецкую овчарку, которая весила 56 кг, при моем весе в 43 кг. Присутствие дикого животного рядом со мной меня абсолютно не пугает.

    Необходимо заметить, что не только Ольга, но и её четвероногая подруга лиса оставили неизгладимое впечатление на редакцию новостного портала gs.by. Их визит подчеркнул, насколько гармоничны и взаимосвязаны человек и животное и как забота и внимание могут сделать жизнь каждого из них ещё ярче и насыщеннее.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости