Блог Гродно s13

На каком этапе находится строительство нового микрорайона на Лидской в Гродно?

В новом микрорайоне по улице Лидской в Гродно уже заканчивают возведение жилого фонда, параллельно ведётся строительство первой инфраструктуры. Все работы завершатся там предварительно в 2023 году.

На месте бывшего военного городка у Румлёвского моста уже заселены 8 домов, 2 многоэтажки постепенно пополняются жильцами. На каком этапе строительства сейчас находится микрорайон и почему его называют самым оригинальным городе, рассказывает «Гродно Плюс».

Строительные работы здесь в самом  разгаре. Новый микрорайон площадью в 20 гектаров начали возводить в 2018-ом: за почти 4 года здесь уже появились 10 жилых домов на 666 квартир, 8 многоэтажек уже полностью заселены. В эти дни возводятся ещё один дом в монолитном исполнении.

— Во-первых, у нас есть там как высотные дома, так и 7/5-этажные в исполнении панельного домостроения, а также у нас впервые сделаны эти монолитные дома в виде червяков, как их называют. Это впервые в нашем городе. - А что по оснащению этих домов? У нас там есть видеодомофоны, поменялась входная группа, лифты, которые грузопассажирские, они у нас не только там, но и на Грандичах предусмотрены такие, игровые площадки, - говорт Олег Матюшик, главный инженер УКС Гродненского горисполкома.

По проекту в микрорайоне предусмотрены  12 многоэтажек: три «дома-свечки» в 19 этажей, три «дома-змейки» разной этажности, остальные в основном 5–7-этажки серии КПД.Общая площадь жилой застройки пока составляет около 45 тысяч квадратных метров. Вскоре здесь появятся ещё три «дома-змейки» в восточной части микрорайона и одна так называемая «свечка» в 19 этажей.

Микрорайон на Лидской уже успели назвать одним из самых оригинальных и красивых в городе. Впечатляют здесь красочные оформление жилых домов, современные детские площадки, дворовые территории.  

По-новому внутри микрорайона также будет организовано дорожное движение. Здесь вместо светофоров появляются кольца малого радиуса. С этой инициативой Госавтоинспекция, наша, гродненская, выступила ещё в 2017 году. По оценкам специалистов такие кольца малого радиуса при таком небольшом потоке транспорта который есть на Лидской, обеспечивают наиболее быстрое и комфортное дорожное движение. 

Параллельно с жилой застройкой в микрорайоне ведётся строительство объектов инфраструктуры. Например, запланирован детский сад – начальная школа, рассчитанная почти на 500 человек. Здесь будет и своя большая открытая спортивная площадка с амфитеатром.

В одном из домов на первом этаже расположится детская амбулатория. К строительству этого объекта давно приступили: уже возведены перегородки, проведена электрика. Первых пациентов амбулатория сможет принимать уже в январе 2023 года, рассказали в управлении капитального строительства Гродно. Амбулатория будет рассчитана на 70 посещений в смену.

— В центральной детской поликлинике на протяжение нескольких лет реализуется проект «Заботливая поликлиника» и поэтому та амбулатория, которая была открыта на Лидской также постепенно будет реализовываться принцип здоровой поликлиники. Это будет цифровая регистратура, такая у нас на Доватора, в Грандичах, Оформление помещений, рекреация, коридоров, кабинетов более адаптировано для восприятия детьми, будет доступна запись к врачам-специалистам не только по звонкам в регистратуру, скорее всего там будет колл-центр, также как и введён он здесь, ну и с помощью интернет-записи, - рассказала Ирина Семинская, замглавврача детской центральной горполиклиники.

Планируется, что в амбулаторию на Лидской переедет педиатрическое отделение №6, которое сейчас размещается в арендуемых помещениях 5-ой городской поликлиники. Там откроется лаборатория, будет организована функциональная диагностика: это проведение ЭКГ и физиолечение. Словом, предусмотрен весь спектр услуг, необходимый детскому населению.

В планах у застройщиков также возведение в микрорайоне большого торгового центра, магазинов и кафе.

Категории: Гродно, строительство, новости города, планы