• Как восстанавливают и выращивают леса в Гродненской области

    Как восстанавливают и выращивают леса в Гродненской области

    В Гродненской области зеленые лесные массивы занимают более трети территории региона, свыше 1 миллиона гектаров. Это больше, чем площадь лесов таких государств, как Бельгия, Дания, Черногория и Нидерланды. На одного жителя принеманского края приходится около 0,9 гектаров покрытых лесом земель.

    О том, как в области обеспечивается необходимый уровень лесовосстановления и как перерабатывается заготовленная древесина, «Гродненская правда» узнала в Гродненском ГПЛХО. 
    Половина площадей отнесена к категории лесов, в которых приоритет отдан сохранению и усилению их экосистемных функций, другая половина относится к категории эксплуатационных лесов.

    – Все, что касается леса и делается в нем, не терпит суеты. Здесь необходим взвешенный подход. Лесовосстановление – очень сложный процесс, он требует работы в разных направлениях и контроля на всех этапах. То, что в природе происходит естественно в идеальных для возникновения леса условиях, воспроизвести искусственно совсем не просто. Чтобы получить желаемый результат, нужно много факторов. Важно учитывать и влияние негативных, например, неблагоприятных природных явлений, – говорит главный лесничий Гродненского ГПЛХО Эдуард Лигер. 

    Новые леса создаются на участках, пострадавших от насекомых-вредителей, ураганов, лесных пожаров, а также там, где проводились плановые вырубки. Правило действует неукоснительно: сколько вырубят – столько и высадят, а то и больше.
    DSC09380.JPG

    Alma mater для деревьев

    Работа по закладке лесосеменных плантаций для заготовки селекционного посевного материала основных лесообразующих древесных пород в ГПЛХО была начата еще в 70-х годах. В настоящее время в области площадь таких насаждений – порядка 200 гектаров. 

    – Такие плантации есть по дубу, сосне, елке, корейской березе... Стараемся, чтобы были представлены всевозможные виды, поэтому работа по закладке плантаций не прекращается, – говорит Эдуард Лигер. 

    В 2020 году в Сморгонском опытном лесхозе создали лесосеменную плантацию сосны обыкновенной площадью 10 гектаров. Осенью прошлого года в Ивьевском лесхозе появилась плантация дуба черешчатого – 3,8 гектара. 

    Переработка лесосеменного сырья хвойных пород ведется в Щучинском лесхозе. Его особая гордость – лесосеменной цех, созданный 10 лет назад. Всего в республике таких четыре.

    – Свозятся сюда шишки всех хвойных пород: улучшенные с плантаций и обычные. Заготавливают семена не только для нужд Щучинского лесхоза. На переработку принимается шишка от лесхозов всей области, – рассказывает главный лесничий. – Высококачественный семенной материал хранится в холодильных камерах цеха. Имеющийся стратегический запас семян хвойных пород способен обеспечить на случай неурожайных лет полную 4-5-годичную потребность лесхозов в посевном материале. 

    Для выращивания сеянцев и саженцев в области действуют 9 базисных лесных питомников, 3 из них – в Островецком, Сморгонском и Ивьевском лесхозах – носят звание образцовых. На площади 197 гектаров в этом году был выращен 51 миллион штук посадочного материала. Ежегодно создаваемый объем позволяет обеспечить в полной мере лесхозы посадочным материалом для своевременного лесовосстановления, а также включает резервный запас на случай чрезвычайных ситуаций: буреломов, ветровалов, лесных пожаров. 
    DSC09365.JPG

    Из ростков – в леса

    Сегодня на Гродненщине половина лесов создана искусственно, вторая половина приходится на природное лесовосстановление. На вырубках, гарях и иных лесных землях не покрытых лесом, где по природным условиям возможно создание лесных культур, лесовосстановление осуществляется в трехлетний срок с момента возникновения данных земель лесного фонда. За последние 20 лет в регионе создано 69 тысяч гектаров лесных культур. 

    По словам Эдуарда Лигера, ежегодно в области в среднем создается около 4 тысяч гектаров лесных культур. И это без учета земель, где проходит естественное восстановление. Там лесники тоже оказывают содействие, создают необходимые условия для появления молодого поколения леса. 

    – Воспроизводство лесов – это целый комплекс работ, который не ограничивается только посадкой. Свой немалый вклад помимо человека вносит еще и природа, – говорит специалист, объясняя нюансы выращивания деревьев. – Взять, к примеру, елку. Приносим ее в лес уже трех- или четырехлетней, чтоб прижилась. При этом посадить дерево, где вздумается, не получится. Лесничий составляет проект, согласно которому лес и высаживается. Спустя 10-15 дней после посадки проводится техприемка, так называемая проверка по качеству посадки. На первый, третий и седьмой год выращивания в обязательном порядке деревья пересчитываются, оценивается, все ли прижились. Исходя из этого, намечаются дальнейшие мероприятия – дополнение посадок, уход. И только по прошествии 7 лет, когда деревья прижились, подросли, переводим участок в покрытую лесом площадь. В новом лесу также проводятся лесопатологические обследования, различные виды рубок. По результату, если на гектар высаживаем от 4 до 6 тысяч сеянцев и саженцев, то к достижению 60-летнего возраста, когда насаждения достигают своей спелости, остается лишь 600-700 деревьев. 

    Лесной фонд области представлен преимущественно хвойными лесами – это почти 77 процентов от покрытых лесом земель. Остальные площади занимают лиственные леса, из которых 2,6 процента представлено твердолиственными породами – дуб, граб, ясень, клен. 

    – Сажаем также бук. У нас единственное в стране плюсовое насаждение бука. Собираем там семена с улучшенными качествами, правда, удается это не каждый год. Вводим также и лиственницу европейскую. Ее насаждения заплодоносили одними из первых в республике. У нас имеется небольшой запас семян, они пользуются спросом. У деревьев хороший старт, быстро растут, при этом требуют меньше ухода, – рассказывает Эдуард Лигер. 

    Он также подчеркивает, что активнее стали использовать посадочный материал с закрытой корневой системой. Доказано, что такие насаждения более устойчивы к природным катаклизмам, вредителям и болезням. 

    В области стараются создавать лесные культуры с широким породным составом. Ставка делается на смешанные леса с добавлением быстрорастущих пород.  
    DSC09363.JPG


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В день совершения преступления мужчина распивал спиртные напитки и решил отомстить своей бывшей спутнице.

    — Рассчитываем привести в порядок 500 км дорог и более 308 пог. м мостов, - сказал председатель Гродненского облисполкома.

    В случае утверждения изменений, к началу 2026 года лимит должен будет поэтапно уменьшиться до 4 тыс. белорусских рублей.

    Для пассажиров предложения поехать дешевле, но без билета, должны быть сигналом об опасности.

    В ходе выполнения работ мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

    Мобильные операторы Беларуси с 1 апреля вводят ряд изменений, которые повлияют на стоимость услуг связи и доступа в интернет.

    Все новости