• Город на ладони: как создавали Курган Славы в Гродно

    Город на ладони: как создавали Курган Славы в Гродно

    Курган Славы не просто мемориал воинской славы. Каждый год 9 мая он становится местом притяжения гродненцев, которые приходят сюда почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и торжественно отпраздновать День Победы, на страницах «Вечернего Гродно» пишет историк Александр СЕВЕНКО.

    Заложили землю из 83 братских могил

    Мемориальный комплекс «Курган Славы» был сооружён для увековечения памяти советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также борцов, павших за советскую власть в годы революции и гражданской войны, за воссоединение Западной Белоруссии с БССР.

    Торжественная закладка кургана на проспекте Космонавтов состоялась 17 сентября 1968 года, во время очередной годовщины воссоединения белорусского народа. Ровно через год Курган Славы был открыт. Тогда же в монумент заложили капсулу с посланием потомкам. Затем во время областного конкурса трактористов-механизаторов состоялись торжественные церемонии закладки в курган земли с братских могил воинов Красной армии и партизан, могил Героев Советского Союза, похороненных в Принеманье, — всего из 83 мест воинской Славы.

    Традиция продолжилась и в последующие годы, когда ветераны, посещавшие мемориал, привозили землю с тех полей сражений Великой Отечественной войны, в которых они принимали участие. Так со временем курган превратился в подлинную святыню Гродненщины.

    В апреле 1974 года у подножия Кургана Славы заложили аллею Героев.

    К 70-летнему юбилею Великой Победы мемориальный комплекс «Курган Славы» был реконструирован: укрепили склон насыпи, установили подсветку, отремонтировали группу Вечного огня, стенки, дорожки и бетонные покрытия, реконструировали лестницу к монументу, модернизировали завершающий венец на вершине кургана и провели многие другие работы.

    Обновили и пополнили новыми экспонатами экспозицию вооружения и военной техники рядом с курганом. Для образцов обустроили новые постаменты. Сегодня выставка организована по трём тематическим группам. На ней представлены танки ИС-2, ИС-3, Т-62 и Т-80, самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152, бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-1 и БРДМ-2, бронетранспортёр БТР-60П, боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2, буксирно-моторный катер БМК-130. Один из самых крупных и ценных экспонатов — самолёт-разведчик Су-24 МР. Есть 85-мм дивизионная пушка Д-44 и 40-мм зенитная пушка «Бофорс». На табличках у каждого образца вооружения указаны его тактико-технические характеристики. Экспозиция пополнялась и в дальнейшем.

    Восстановили бои времён ВОВ

    У подножия Кургана Славы не раз проводились реконструкции боёв периода Великой Отечественной войны. Постепенно назрела необходимость оборудования специальной площадки для проведения военно-исторических мероприятий.

    4 мая 2016 года восточнее Кургана Славы был возведён историко-мемориальный комплекс оборонительных сооружений «Рубеж Карбышева». Средства на строительство выделил горисполком, необходимую помощь оказало военное ведомство. Комплекс строили военнослужащие 557-й инженерной бригады Западного оперативного командования.

    9 мая 2016 года и 5 сентября 2017 года, в день празднования 75-летия 28-й общевойсковой Краснознамённой армии, чьим преемником является Западное оперативное командование, на «Рубеже Карбышева» состоялись реконструкции сражений Великой Отечественной войны.

    Послание потомкам

    3 сентября 2021 года капсула с посланием потомкам, заложенная у подножия кургана в 1969 году, была извлечена и вскрыта. Место хранения реликвии было обозначено специальной стальной табличкой с выгравированным на ней текстом «Тут захоўваецца запавет нашчадкам». Капсула весила более 5 кг. Она была сделана из нержавеющей стали и, несмотря на то что она пролежала в земле 52 года, отлично сохранилась.

     

    Реликвию вскрывали в торжественной обстановке в Сенаторском зале Нового замка. Внутри капсулы находилось послание, отпечатанное в типографии на белорусском и русском языках. Сейчас документ хранится в Гродненском государственном историко-археологическом музее.

    17 сентября 2021 года, во время празднования Дня народного единства, на Кургане Славы в Гродно заложили новую капсулу с посланием потомкам. Её намечено вскрыть в 2050 году. Тогда же рядом с Курганом Славы разбили аллею Единства. Представители власти, депутатского корпуса, организаций и предприятий города, учебных заведений и общественности высадили 17 деревьев. Договорились ежегодно 17 сентября пополнять новую аллею.

    Аллея памяти героев-комсомольцев

    В 2017 году у подножия Кургана Славы появилась аллея в память героев-комсомольцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    Как дань памяти молодым героям, отдавшим жизни в борьбе с фашистами, представители местных органов власти и общественных объединений высадили саженцы, был установлен памятный знак. 16 июля 2017 года, в День освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков, у Кургана Славы прошёл митинг, посвящённый памятной дате и открытию аллеи. Прозвучали факты из биографий отважных комсомольцев Ивана Счастного, Ольги Соломовой, Виктора Усова, Владимира Кизевича, Михаила Курбатова и других героев, которые организовали подполье и сражались на фронтах Великой Отечественной. Заложили капсулу с посланием будущему поколению гродненцев, которая будет вскрыта в 50-ю годовщину Дня Независимости Республики Беларусь.

    Музей под открытым небом

    Мемориальный комплекс «Курган Славы» с годами превратился в настоящий музей под открытым небом, стал местом проведения массовых гражданско-патриотических акций Гродненского гарнизона. Там проходят ритуалы принятия военной присяги у новобранцев воинских частей, митинги, приуроченные к началу Великой Отечественной войны, Дню Победы, освобождению Беларуси и Гродно от немецко-фашистских захватчиков, Дню народного единства.

    К мемориалу приходят гродненцы и гости города. У кургана часто можно встретить убелённых сединой ветеранов вместе с детьми и внуками, потомков погибших воинов. По сложившейся традиции молодожёны в день свадебного торжества возлагают цветы к Вечному огню, чтут память погибших минутой молчания, благодарят тех, кто сложил головы в сражениях с захватчиками за мирное небо, за то, чтобы жизнь на земле продолжалась.

    Справка «ВГ»

    Насыпь кургана имеет форму усечённого конуса высотой 18 метров с диаметром основания 56 метров, вершины — 5 метров. Курган венчает кольцо, на внешней плоскости которого изображён венок из стилизованных листьев и пятиконечных звёзд.

    С восточной стороны монумента раскинулась площадь для митингов. У подножия кургана горит Вечный огонь. Рядом с ним установлены мемориальные плиты, на которых увековечены воинские части, участвовавшие в освобождении города на Немане и получившие почётное наименование «Гродненских».

    С востока и севера площадь замыкают две невысокие стенки с надписями: «Жизнью своею равненье на павших героев держи» и «Бессмертная слава героев умножится в славе потомков».


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В день совершения преступления мужчина распивал спиртные напитки и решил отомстить своей бывшей спутнице.

    — Рассчитываем привести в порядок 500 км дорог и более 308 пог. м мостов, - сказал председатель Гродненского облисполкома.

    В случае утверждения изменений, к началу 2026 года лимит должен будет поэтапно уменьшиться до 4 тыс. белорусских рублей.

    Для пассажиров предложения поехать дешевле, но без билета, должны быть сигналом об опасности.

    В ходе выполнения работ мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

    Мобильные операторы Беларуси с 1 апреля вводят ряд изменений, которые повлияют на стоимость услуг связи и доступа в интернет.

    Все новости