• Фоторепортаж: в Гродно прошел республиканский турнир-фестиваль по сборке кубика Рубика

    В субботу в Гродно съехались ребята из более чем десятка городов Беларуси, чтобы попробовать свои силы в скоростной сборке игрушки-головоломки, знакомой многим белорусам с детства. Интересно, что среди 70 участников  гродненских соревнований было всего несколько девочек. В целом в импровизированном зале собралось несколько сотен человек, многие из которых приехали, чтобы поддержать спортсменов, рассказывает sb.by.

    Именно заядлые любители игрушки-головоломки организуют чемпионаты по спидкубингу. Так правильно называется скоростная сборка кубика Рубика. Организатор соревнований Катерина Таберко рассказала об особенностях данного чемпионата:

    – Мы провели уже немало соревнований, в том числе и в Гродно. Всего у нас было 70 посадочных мест, и регистрация закончилась уже через неделю после открытия заявок. То есть желающих больше, чем мы смогли принять. Ребята приехали из 12 городов страны, в том числе из небольших районных центров. Отличительной особенностью является присутствие большого числа неофициальных дисциплин, таких как сборка через зеркало, в варежках, прыгая на скакалке. В отдельной конкурсной программе – конкурс рисунков, выполненных в разных техниках. Все оборудование представлено крупнейшим в Беларуси магазином головоломок. Судят турнир два делегата VCA (Всемирная ассоциация кубика Рубика), а также председатель Белорусской ассоциации спидкубинга. Призовой фонд -- тысяча белорусских рублей. 

    Как говорят сами спидкуберы, чтобы собрать такой кубик Рубика спортсмен должен знать как минимум несколько сотен тысяч алгоритмов. Лучше всего это получится у людей, разумеется, с математическим складом ума. Например, для сборки такой необычной конструкции вам потребуется не один час и, конечно, годы тренировок.

    12-летний Дмитрий Волков приехал из Могилева с родителями. Мальчик заметно волновался, постоянно оттачивая мастерство, не теряя ни минуты. 

    – Мое увлечение кубиком Рубика пришло ко мне от брата, который первым стал заниматься его сборкой на скорость, - рассказал школьник. -  Решил попробовать, и неожиданно понял, что у меня обозначился прогресс. Перед тем, как приехать в Гродно, целенаправленно готовился к участию в соревнованиям пять месяцев. Уже освоил разные виды головоломок, личный рекорд в дисциплине 3х3 – 6,56 секунды. Это неплохой результат для новичка. Приехал сюда больше за атмосферой, хочется познакомится с ребятами их других городов, ведь не везде увидишь так много ребят с кубиками. В классе пару человек тоже начали потихоньку подтягиваться. Да и родители меня поддерживают, покупают разные виды кубиков, аксессуары для тренировок.

    Абсолютным победителем вновь стал уже известный многим Платон Дранчук. 16-летний парень уже стал звездой ютуба. Он собрал кубик за 5,98 секунды, став первым белорусом, который справился с головоломкой быстрее 6 секунд.

    – На самом деле научился собирать кубик Рубика в 2018 году. Тогда мне было 12 лет, и с тех пор не перестаю совершенствовать технику. Свой рекорд установил где-то месяц назад. Конечно, он не пришел просто так, по моему хотению. Бывало, что в день мог заниматься по несколько часов в зависимости от настроения. Было бы неплохо улучшить результат, но пока быстрее не получается.

    По словам участников турнира интерес к кубику Рубика обусловлен тем, что это самая вариативная головоломка. Она помогает развивать логическое мышление, память, моторику.

    Владислав Пятница из Новополоцка выступил в роли делегата WCA. Молодой человек также отмечает возрастающий интерес к этой игре:

    – Сам увлекаюсь кубиком уже более девяти лет, со временем начал сам организовывать соревнования. Моя задача – следить, чтобы оценка игроков производилась по всем правилам и нормам, как это делается во всем мире. Есть определенные стандарты, установленные ассоциацией. В целом нравится общение с ребятами, особенно люблю путешествовать, узнавать что-то новое и полезное, смотреть, как организованы соревнования в других странах.

    Валерия Упреева – одна из немногих девочек, приехавших показать свои силы в этом непростом деле. Она приехала сюда из Рогачева вместе друзьями, которые, как и она, посещают кружок по спидкуберу.

    – Мне 11 лет, и поначалу собирала кубик Рубика без особого энтузиазма, но потом неожиданно втянулась, -- отметила участница турнира. --  Сейчас особенно нравится ездить на соревнования, потому что они заряжают эмоциями и позитивом надолго. Это не только сборки головоломок на время, но и общение с другими спидкуберами, все это становится стимулом совершенствовать свои результаты, продвигаться в изучении методов и алгоритмов.