Блог Гродно s13

Католики Гродно прошли крестным ходом по центральным улицам

Гродненские католики праздновать Пасху начали уже в семь часов утра в воскресенье 9 апреля. В центре Гродно прошел крестный ход, который собрал сотни верующих. Как это было, смотрите в видеосюжете Sputnik.

Крестный ход – это одно из самых торжественных богослужений на Пасху. Он начался в семь часов утра в Фарном костеле на Советской площади в Гродно и прошел по традиционному маршруту – по улицам Карла Маркса, Социалистической и Кирова. Чтобы его провести в городе полчаса перекрыли движение.

Крестный ход собрал несколько сотен верующих. Впереди праздничного шествия прихожане и священники несли хоругви, иконы и кресты. Участвовали в нем и взрослые, и дети. Периодически колонна замедляла ход, кто-то из верующих вставал на колени. В течение всего движения исполнялись песнопения, читались молитвы, играл оркестр.

После хода в Фарном костеле началось утреннее праздничное богослужение, вел его епископ Гродненской епархии Александр Кашкевич. Он поздравил прихожан с Пасхой.

Утренняя пасхальная служба собрала полный костел верующих. Людей было так много, что кто-то остался на ступеньках храма или у его входа на улице.

Категории: Гродно, Пасха, религия, гродненцы, видео