• Ловит эмоции, как бездомных собак… Интервью из сиреневой мастерской гродненского художника

    Ловит эмоции, как бездомных собак… Интервью из сиреневой мастерской гродненского художника
    Фото: Ирина Варкулевич

    В Егоре Коткине уживаются художник и ландшафтный дизайнер, травник и мастер энергетических манипуляций, педант и космический пришелец. Его интуитивная живопись добавляет свет и энергию в сумерки жизни, пишет mamgrodno.com. Однако ещё нужно посадить луг на крыше дома, слепить и поставить глиняные кружки в овраге возле родника.

    Imgur

    Егор успел поработать на круизном лайнере, официантом, менеджером по организации тренингов и вечеринок корпоративных, в офисе, в университете. Был в 27 странах: в Америке, несколько раз в Мексике, на Багамах, Ямайке, Каймановых островах, в Индии, Вьетнаме, Греции Китае, в Европе: Прибалтика Польша Украина. Теперь художник вернулся в Гродно, купил хутор на горе, дом под горой, и вокруг устроил себе живое пространство.

    Если пытаюсь разобраться, помогают чувства, а не голова

    … Встречаемся в мастерской, в старом городе. Скрипучие деревянные ступеньки ведут на чердак, фанера на потолке, легкие сиреневые стены, цветные сновидения на холстах… Заранее берем с собой травяной чай в пакетиках.

    – Свой принесли? – Удивляется. – Уберите. Так что пьем «простенький» сбор Егора (сушеные ягодки, стевия, эхинацея и еще 20 трав).

    Я понял – это моё место, здесь совершенно другое общее эмоционально-идейное настроение. Чай, друзья свет особый. Наступает момент, когда мастерская включается, сюда проникает солнце, как маленький шарик, пять минут и нет его. Если вечером не поехал сюда, ощущение, что задыхаюсь. Хватает два часа, с 11 – и до часа ночи. Успокоился, мне хорошо, могу ехать домой.

    Для меня состояние рисования важнее, чем сам результат. Состояние нарабатывается, усиливается, наступает момент, когда ты готов. Я включаю стихийность, отключаю контроль, при этом есть техника, ты знаешь, как накладывать цвет. Понимаешь, как сливки растолочь, чтобы пространство задвигалось, здесь это легко. Не могу рисовать по эскизу, начинаю – и меня уносит. Не помню, где я нахожусь, потом выныриваю. Было так, открываю глаза и вижу свой автопортрет.

    «Всегда есть название, без названия картины не имеют смысла» …

    Например, Часовой механизм завелся. На заснувшие часы стекает свет, и он заводит механизм. В мире может происходить все, что угодно. Но время – великий уравнитель, он синхронизирует все.

    Богородица. Религиозные тематику стараюсь не брать, так как есть каноны. Но Молитва Лермонтова так на меня подействовала, что я начал рисовать и плакал над этой и над другой.

    Заливной луг цветет ночью. Он звучит, поют сверчки, сверху космос, единственная дорога во вселенную лежит через лесную чащу.

    Покидая замок вампиров навсегда, состояние душевное: выхожу из лабиринта Минотавра, из внутренней петли ловушки, после кармической проработки, избавившись от состояния тяготения, и мне хорошо.

    Птица феникс. Динамический цветовой ряд, она распалась и теперь движется одним целым снизу-вверх, справа-налево для окончания трансформации.

    Люблю рисовать на старых деревяшках, вот нарисовались ночные бабочки. Люблю рисовать всем, чем можно, пальцами… используется любая фактура.

    Imgur

    Художники, как трансформаторные ячейки внутри которых вызревает новое воспоминание, и когда кристаллы созреют, они делятся

    Для меня художник – мастер такой выжимки, своего интеллектуального, духовного опыта. Живопись живая, когда мы можем то, что тебя наполняет, выплеснуть наружу. Есть работы рядом с которыми хочется распрямить спину, живопись про это.

    У нас какая жизнь – жизнь белочек, мы в городе стараемся доехать быстрее, сделать больше, и в итоге: нахватал, не пережил, не переварил, не насладился. Меня эта скорость не устраивает, я еду со своей скоростью. Бывают моменты, которые отрезвляют, ты бежишь, а эта эмоция здесь и сейчас возвращается, ты бежишь и видишь ее, она как бездомная собака.

    Мир так устроен, что заставляет нас развиваться. Просыпаюсь и задаю себе вопрос: какой цвет, запах, какой возникает образ, это помогает получить точку опоры и не потерять ее в течение дня иначе меня куда-то уносит, держу это целый день.

    Imgur

    У болота энергия Прозерпины (кикиморы) оно омолаживает, но нужно работать над собой

    Я люблю город – это резонанс множества, можно собрать нужных людей вместе, и рождается что-то новое. Но он же порождает черные дыры: большие парковки, большие дома, один парк на гигантский микрорайон, как в Ольшанке. Энергии становятся жесткие металлизированные, все начинают жрать друг друга. Это разрушает. Прихожу в магазин, покупаю апельсины, кефир, молоко коту, смотрю на покупателей в отделах, серые лица. Мужик, ну какая колбаса… спасайся

    … Когда надо спасаться, еду в деревню. Вернулся из Америки, купил дачу 8 лет назад. Стоит на краю леса «на горе». Перепады, холмы. Пространство – оно меня приветствует. А второй домик купил внизу – на берегу болота, в овраге. Ручей за домом, вода вкуснейшая в колодце. Пространство это стало живым, и я с ним разговариваю, я за него радею. Если с ним нормально, оно волшебное. Кустов насадил. В овраге мрачновато, волки приходят, медведя видели. Вылепил чашки, поставил у родника. У болота энергия Прозерпины (кикиморы) оно омолаживает, но нужно работать над собой. Бабушка местная, 80 лет, а у нее кожа гладкая, ни одной морщинки.

    Секрет здоровья: творчество и позитивный склад ума. Питание: спирулина, хлорелла, баня

    Я рисую стихийно, а здесь я знаю, что и как смешивается, что тонизирует или расслабляет. С детства с лекарственными травами, с 7-и лет травы собираю, много фотографирую. Бабушка моя травница и умеет читать сны. Новые виды ферментирую. Сам. То, что бабушке моей не хватает, научных знаний.

    Сад ты не нарисуешь, нужно учитывать вид у соседей, видовые точки из окна, нагрузку на почву. Начал делать зеленые крыши. Моховую крышу изучать, только японцы для этого используют 16 видов, могу устроить на крыше маленький альпийский луг.

    ...Как только появляется первая зелень – сныть, крапива, делаю смузи: свежая крапива, яблоко ложка порошка спирулины, иногда мед или ложка черники, вода. Травы мокрицы замораживаю, собираю сосновую пыльцу – сушу , процеживаю. Хвоя – бомба на целый день. Ежовник однолетний обыкновенный – бад, у нас не используют, а вообще используют.

    Imgur

    Природа очень сильно вдохновляет, таежный лес… я не был там, такое у меня его внутреннее восприятие. Лес – это энергия земли, пугающая, закрытая глубоким смыслом. Играешь смыслами, никто тебе это не запретит.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости