Блог Гродно s13

В Гродно и районе проснулись клещи: Список самых «опасных» для прогулок лесных массивов

В Гродно уже фиксируются первые укусы клещей, сообщает «Перспектива». Что же будет, когда нахлынет жара и все массово отправятся на природу? 

Где их больше

В прошедшем году иксодовые клещи обнаружены во всех лесных массивах, расположенных в городской черте. Шестьдесят таких случаев зафиксировано в урочище Лососно, 54 – в Чеховщизне (оз. Юбилейное), 43 – в окрестностях микрорайона Ольшанка, 39 – на Фолюше, 75 – в Румлево. А больше всего присасываний к людям в Гродно отмечено в урочище Пышки – 279. И это лишь случаи, когда люди обращались за медицинской помощью после укуса или исследования клещей. 

– В 2021 году 71,1% из числа обратившихся отмечали факт присасывания за пределами областного центра: в лесных массивах, на дачных участках, в частных домовладениях, других районах и областях, – рассказала энтомолог отдела эпидемиологии Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Гранковская.

В Гродненском районе 374 обращения поступили из Коптевского сельсовета, 275 – Подлабенского, 209 – Сопоцкинского, 178 – Озерского, 174 – Поречского, 142 – Гожского, 101 – Квасовского, 96 – со Скиделя и Скидельского сельсовета. 

Как лучше бороться

Один из основных способов профилактики распространения клещей – работы по благоустройству. Своевременные покос травы, уборка свалок и валежника здорово помогают и при этом не требуют больших финансов. Очень действенным способом в борьбе с клещами являются акарицидные (противоклещевые) обработки территорий.

– Анализ подтвердил их эффективность. Они позволили добиться значительного снижения численности переносчиков клещевых инфекций. Поэтому уже в прошлом году общая площадь обработок зон отдыха, детских оздоровительных учреждений, санаториев-профилакториев, баз отдыха, а также частных домовладений увеличилась на 8,2% и составила более 232 гектаров, – рассказала Татьяна Гранковская.

Специалисты дезинфекционного отделения Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии выполняли такие работы в урочищах Пышки, Лососно, лесопарковой зоне Румлево, Коложском парке, возле озера Юбилейного, в парке имени Ж. Э. Жилибера, лесных массивах по улицам Томина – Славинского, Кабяка, в сквере м-на Южный, лесном массиве по улице Волкова. 

В Гродненском районе акарицидные обработки проводились в районе пруда у деревни Суховляны, в двух парках и сквере в Скиделе, возле эколого-образовательного центра «Республиканского ландшафтного заказника «Озеры».

Девять угроз

– Иксодовый клещ может быть переносчиком девяти возбудителей инфекционных заболеваний. Из них в нашей стране ежегодно регистрируются два – клещевой энцефалит и болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз). И то, и другое опасны как для человека, так и для животных, – рассказала энтомолог. 

Клещевой энцефалит сопровождается поражением головного мозга, приводит к длительной нетрудоспособности, иногда к инвалидности. Болезнь Лайма характеризуется поражением кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата.

Категории: клещи, Гродно, здоровье, регион