Блог Гродно s13

«Письма счастья» за превышение средней скорости уже скоро: Какие камеры будут «отлавливать» лихачей?

После того как в Беларуси в марте 2021-го вступил в силу новый КоАП, стало возможно привлекать водителей к ответственности за превышение средней скорости движения.

В примечании к ст.18.12 КоАП так и говорится: "Превышение скорости может устанавливаться на основе средней скорости движения транспортного средства на определенном участке. При этом средняя скорость определяется путем деления пройденного транспортным средством расстояния на время, затраченное этим транспортным средством на преодоление данного участка".

Правда, реализация технической части немного отстает, но ведется плотная работа, и уже, как сообщили Автобизнесу в СЗАО "Безопасные дороги Беларуси", камеры измерения средней скорости, как ожидается, заработают в этом месяце. Будут ли высылаться "письма счастья"? "Да, принцип будет такой же, как и сейчас по обычному превышению скорости", – подтвердил Автобизнесу пресс-секретарь "Безопасных дорог" Александр Хилькевич. 

К слову, 23 декабря прошлого года "Безопасные дороги" получили сертификат Госстандарта на систему вычисления средней скорости RoadEye AverSpeed, которая является собственной разработкой СЗАО.

Что собой представляет эта система, можно прочитать здесь

"Где будут установлены камеры, зависит от ГАИ, в тестовом режиме они работали на улице Ольшевского в Минске, на трассах М1, М7 и других", – рассказал Александр Хилькевич. 

Напомним, ранее начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома Виктор Ротченков рассказывал, что в Могилевской области реализуют пилотный проект по мониторингу средней скорости на 10 участках дорог. "В Чаусском районе уже приступили к работе. Полностью оборудовать здесь участок планируем в этом году", – говорил Виктор Ротченков.

Главная задача проекта – соблюдение скоростного режима автолюбителями. Так, например, выбранный отрезок дороги республиканского значения проходит через населенный пункт. С двух сторон населенного пункта будут установлены специальные камеры: они фиксируют скорость и время движения на въезде и выезде. После этого будет высчитываться средняя скорость движения автомобиля. Если она окажется выше установленной, то в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях водитель будет привлекаться к ответственности.

Таким образом, на белорусских дорогах будут работать комплексы программно-аппаратные RoadEye S01 и системы вычисления средней скорости RoadEye AverSpeed.

Ранее ГАИ комментировала, зачем нужно нововведение. Начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности УГАИ МВД Александр Шевченко:

"Многие привыкли к камерам фотофиксации: снижают скорость, а после того как проедут ее, снова набирают разгон. Если это в пределах населенного пункта или около школы, такие действия небезопасны. Важна скорость на всем этом стратегическом участке, а не в конкретной точке – только около пешеходного перехода. Ведь люди порой могут переходить дорогу дальше установленного места. Введение средней скорости разумно в целях безопасности". 

Участки, где измеряется средняя скорость движения, могут появиться возле школ, в населенных пунктах, через которые проходят оживленные трассы. Такие места в обязательном порядке будут обозначены соответствующими предупреждающими знаками. И если водитель снизил скорость перед первой камерой, а затем перед второй, но при этом проехал 100-километровый участок за час при знаке "70", камера это увидит. И владельцу авто прилетит "письмо счастья".

Категории: камеры, Беларусь, ПДД, новости, дороги