• Занять детей и направить энергию в IT-творчество: гродненская ITeen Academy приглашает детей и подростков на бесплатный митап

    Занять детей и направить энергию в IT-творчество: гродненская ITeen Academy приглашает детей и подростков на бесплатный митап

    Чем занимаются ваши дети в свободное время? TikTok, видеоигры, социальные сети? Наверняка родители согласятся, что эти интересы разделяет большинство современных детей. Кто-то из представителей старшего поколения по-прежнему считает, что компьютер и особенно интернет несут больше плохого, другие понимают, что при правильном использовании технологии могут принести детям много пользы. 

    При этом чаще всего родители не могут уследить за информационным потоком, в который попадают их дети. Даже продвинутые пользователи современных технологий и те, кто в совершенстве владеет настройкой функции «родительский контроль» на любых гаджетах, вряд ли может уследить за тем, что показывают их ребёнку друзья и одноклассники.

    Оставлять это без внимания не стоит, ведь нельзя отрицать, что, помимо огромного количества полезного и интересного контента, во всемирной сети есть много плохой и даже опасной информации для неокрепших умов. Неслучайно в последнее время становится всё больше новостей о задержаниях детей и подростков за участие в различных событиях, связанных с экстремистскими организациями, запрещёнными сообществами и агрессивными субкультурами. Запретный плод, как известно, сладок – особенно для несовершеннолетних.

    Что же делать? Как оградить своего ребёнка от негативного влияния внешней среды?

    Не искать причину только во внешней среде

    Как правило, ступая на скользкий путь дети и подростки не ожидают чего-то плохого, а напротив – ищут способ скрыться от негатива, который присутствует в их жизни, получить ответы на вопросы, которые их мучают и остаются без ответа. 

    По своей сути ни в YouTube и TikTok, ни в видеоиграх, социальных сетях и субкультура нет ничего плохого – проблемы начинаются, когда в умах детей чья-то опасная или провокационная идея накладывается на негатив, копящийся внутри. Поэтому, когда с ребёнком происходит что-то нехорошее, нужно, в первую очередь, обратить внимание на атмосферу в семье и постараться сделать её максимально комфортной и благоприятной.

    Не запрещать, а направить

    Мало того, что сами по себе современные тренды не являются негативными, они могут нести много пользы, если направить интерес детей в нужное русло. Для этого нужно ненавязчиво предложить ребёнку занятие, которое не противоречит его интересам, а также, подобрать для него правильные ролевые модели.

    Быть может, это успешный блогер или музыкант, ставший популярным в юном возрасте, благодаря популярным сайтам и социальным сетям? Как бы к этому не относились многие взрослые, сегодня это целый мир, в котором и живут подростки. 

    А как быть с видеоиграми? Во-первых, сегодня есть такие популярные направления, как киберспорт и игровой блогинг. Зачастую им занимаются как раз несовершеннолетние и зарабатывают на этом большие деньги и тратя своё время на что-то полезное, а не на саморазрушение.

    Во-вторых, сегодня уже в юном возрасте можно начать развиваться в IT-сфере: конструировать роботов, создавать сайты, рисовать дизайн и, конечно, разрабатывать видеоигры. Занятие это не только очень интересное, но и перспективное, а, кроме того, полезное, ведь осваивая программирование, дети начинают лучше разбираться в математике, развивают логическое мышление и прокачивают своё знание английского языка.

    Самое главное в этом – не давить на ребёнка, а постепенно проращивать в его голове зерно интереса к чему-то по-настоящему полезному, несущему позитивную функцию.

    Есть конкретные предложения?

    В Гродно ITeen Academy уже много лет даёт детям и подросткам возможность найти себе полезное увлечение, связанное с IT-сферой. Курсы учебного года, трёхмесячные экспресс-курсы, каникулярные и профориентационные интенсивы, бесплатные мастер-классы, интересные профильные конкурсы – все эти активности сформировали комьюнити ярких и невероятно талантливых представителей поколения Z. 

    Здесь ученики своими руками создают управляемых роботов, пишут полезные программы и сайты, создают интересные приложения и компьютерные игры, разрабатывают дизайн и 3D-объекты. Порой проекты ребят получаются настолько интересными и яркими, что вызывают коммерческий интерес.

    Этой весной ITeen Academy анонсировала новый проект – бесплатные онлайн-митапы по субботам!

    Тема митапов – профориентация. На каждой встрече дети в увлекательном игровом формате познакомятся с одним из IT-направлений, смогут понять, чем им действительно интересно заниматься, и просто хорошо проведут время.

    Первый онлайн-митап пройдёт уже на этой неделе!

    Когда: 4 марта в 18:30

    Формат: онлайн 

    Тренер: Елена Рапчинская (опыт в преподавании – 18 лет).

    Регистрация по ссылке. Участие БЕСПЛАТНОЕ!

    Тренеры ITeen Academy умеют найти подход к ребёнку и увлечь его чем-то по-настоящему полезным. А искренний интерес к делу – лучшая гарантия того, что ребёнок или подросток не свернёт с выбранного верного курса.

    В такой ситуации задача родителей сводится лишь к тому, чтобы поддержать ребёнка и разделить его интерес. Помните, что одной из особенностей подросткового возраста является потребность в риске, порой не очень оправданном, продиктованном желанием самоутвердиться. Не бойтесь рисковать вместе с ребёнком, но на своей территории. Чем более настойчивы и находчивы Вы будете в своём желании пробовать новые способы взаимодействия с ребёнком, тем скорее Вы начнёте говорить с ним на одном языке. Например, запишитесь на IT-курсы сами, чтоб быть с ним на одной волне – главное, чтобы ребёнок не переставал удивляться Вашей изобретательности.

    Станьте другом для своего ребёнка – это лучший способ оградить его от любых несчастий.

    Проследите, чем будет делать Ваш ребёнок в субботу: пойдёт туда, где его подстерегает опасность или займётся полезным делом с ITeen Academy!


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • За день до этого лидские пограничники также изъяли самодельный коптер у жителя населенного пункта Бенякони Вороновского района.

    Представляем вашему вниманию десять идей для яркого и активного отдыха в выходные.

    Предприниматель взял на себя обязательство использовать объект в своей деятельности. Но два года ничего не делал.

    До сих пор некоторые блюда все еще продолжают оставаться невостребованными, соответственно часть уже приготовленной пищи идет в отходы. Но доля отходов при этом снижается.

    В ходе допроса школьник рассказал следователю, что не думал о возможных последствиях своего проступка, а просто хотел пошутить.

    Отмечается, что балтийская республика разместит на границе и тяжелые вооружения.

    Цель была амбициозной – сделать дома гродненцев чище и экологичнее. Получилось?

    Все новости