Блог Гродно s13

В Беларуси определили территории, землю на которых не предоставят в частную собственность. В их перечень входят десятки садовых товариществ под Гродно

В Беларуси составили список населенных пунктов и садовых товариществ, где нельзя будет купить участок земли. Такое решение прописано в постановлении Совета министров от 17 апреля 2023 года №257.

Внесенные в список участки земли в различных белорусских населенных пунктах и садовых товариществах нельзя будет приобрести в частные руки. Причина в том, что на этих локациях находятся разведанные месторождения полезных ископаемых.

Поэтому в границах этих залеганий нельзя будет приобрести землю. Такая норма содержалась и в Кодексе о земле, действовавшем до 1 января 2023 года.

К примеру, в Гродненской области больше всего таких пунктов в окрестностях Гродно.

Коптевский сельсовет:

Подлабенский сельсовет:

Сопоцкинский сельсовет:

Какие именно полезные ископаемые залегают под гродненскими дачами не сообщается.

Кроме того в список населенных пунктов, где нельзя будет купить участок земли, попали дер. Долгиново, аг. Малюшичи, дер. Новоселки Кореличского района; дер. Нароты, дер. Щеново Сморгонского района.

Постановление от 14 января 1995 года №11 теряет свою силу, а узнать границы участков, которые нельзя будет купить в Беларуси, можно в местных исполкомах и других профильных организациях.

Полный перечень населенных пунктов и садовых товариществ, где запретили продавать участки земли, можете найти здесь, а постановление вступает в силу 20 апреля 2023 года.

Категории: закон, регион, дачи, недвижимость