Блог Гродно s13

Как в Гродно помогают людям с инвалидностью? Итоги за год

С начала 2022 года трудоустроиться в Гродно помогли 132 инвалидам, 25 из них пришли на забронированные рабочие места. Ещё двум выделили субсидии. С 19 нанимателями Центр занятости заключил договоры на организацию адаптации к труду 38 безработных инвалидов. При этом ежемесячно компенсируются затраты по оплате труда. Как идёт процесс, что ещё в планах социальной защиты и работает ли в Гродно безбарьерная среда, рассказывает «Гродно Плюс».

Сидеть без дела Светлана Ворейко не привыкла. А вот преодолевать сложности совсем наоборот. Именно поэтому, несмотря на инвалидность, трудится наравне со всеми. За месяц освоилась на новом рабочем месте. Сейчас укладчик-упаковщик одной рукой выполняет 2/3 нормы здорового человека. О своей болезни говорить не любит, только добавляет – такой родилась.

Найти подходящую работу Светлане, как и её нынешним коллегам помогли в гродненском Центре занятости. Для людей с инвалидностью в этом году предприятия города создали 24 рабочих места. «Медватфарм» ­– один из нанимателей. Здесь выпускают медицинские изделия ­­– вату, ватные диски и палочки, пелёнки, бинты. Осваивают и новые виды продукции.

В этом году на предприятии создали 16 рабочих мест для инвалидов, которые обещают сохранить. Несмотря на санкции, нашли способ и закупили новое оборудование. А ещё постарались обеспечить максимально комфортные условия труда.

Всего с начала года трудоустроиться в Гродно помогли 132 инвалидам, 25 из них пришли на забронированные рабочие места. Ещё двум оказали финансовую поддержку в виде субсидии для организации ремесленной деятельности. Наталия Толкач – одна из них. По состоянию здоровья и из-за инвалидности подходящую работу найти не смогла. Мечтой многодетной семьи было заниматься производством мебели. Теперь для этого есть не только желание, но и возможности.

Несмотря на собственные проблемы со зрением, Надежда Лемантович сама помогает людям. Отучилась в медицинском колледже, работает техником-массажистом. В поликлинику добираться приходится каждый день через весь город. Но если прежде просила о помощи, то теперь можно и самой.

Создание доступной среды для всех категорий граждан тоже в списке приоритетов. Именно поэтому из года в год Гродненский горисполком увеличивает финансирование на эти цели. Если в 2022-м направили 208 тысяч рублей, то уже в 2023 запланировано – свыше 220 тысяч. Особое внимание – микрорайону Девятовка, где проживают и работают больше всего инвалидов по зрению. 

— В нынешнем году выполнена укладка тактильных элементов, тактильных направляющих для ориентирования данных людей в пространстве, возможности их передвижения к социальным объектам. А именно,  к магазинам, к аптеке, к поликлинике, к мини-рынку «Девятовка». И данные работы по прокладке логичной тропиночной сети в данном микрорайоне будут продолжены в 2023 году, - говорит Лариса Чекель, начальник управления по труду, занятости и соцзащите населения Гродненского горисполкома.

Сейчас город формирует план на 2023 год по созданию доступной среды. Мнения инвалидов по зрению и колясочников учтут при рассмотрении бюджета.

Категории: Гродно, гродненцы, социальное, люди