• В МАРТ рассказали, как изменились цены и что влияет на инфляцию в Беларуси

    В МАРТ рассказали, как изменились цены и что влияет на инфляцию в Беларуси

    В апреле сохранился тренд на замедление годовой инфляции, отмечает Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси в ежемесячном обзоре ценовой ситуации в стране, пишет myfin.by.

    В апреле годовой прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) составил 4,7% и впервые с мая 2020 г. вошел в среднесрочный целевой параметр – 5%.

    В отчетном месяце сохранился тренд на замедление годовой инфляции, которая, сократившись на 1,3 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем, составила 4,7%. По отношению к марту 2023 г. прирост ИПЦ составил 0,35%, к декабрю 2022 г. – 3%.

    Аналитики МАРТ отмечают, что в апреле месячная инфляция сложилась значительно ниже среднего значения, зафиксированного в Республике Беларусь в этом месяце за последние десять лет (с 2013 по 2022 год), которое составило 0,8%.

    Как сказано в обзоре, в отчетном месяце отмечается замедление прироста всех компонентов годовой инфляции. В результате базовая инфляция и постоянно регулируемые цены (тарифы) сложились ниже целевого прогноза и составили 4,6% и 7% соответственно. На рынке плодоовощной продукции зафиксирована дефляция в годовом выражении (т.е. за прошедшие двенадцать месяцев цены в данном сегменте снизились на 9,1%).

    Что повлияло на инфляцию

    Наибольшее влияние на замедление годового прироста ИПЦ оказало сокращение вклада в инфляцию от цен на продовольственные товары (на 1,5 процентного пункта до 2,4%). Вклад цен на непродовольственные товары снизился на 0,2 процентного пункта до 0,6%.

    Замедлению годовой инфляции продолжает способствовать сокращение годового ИПЦ в Российской Федерации – основном торговом партнере, укрепление белорусского рубля к российскому, а также снижение цен на сырьевые товары на мировых рынках. В качестве дополнительного фактора выступило снижение в марте – апреле цен на автомобильное топливо.

    В Беларуси за январь – апрель прирост ИПЦ составил 2,95%. «При этом около 40% от всей инфляции за данный период обусловлено плановым повышением тарифов на жилищно–коммунальные услуги и удорожанием подакцизных товаров (сигарет и алкоголя)», отмечается в обзоре МАРТ. Без их учета инфляция в нашей стране за первые четыре месяца 2023 года составила бы около 2%, что меньше, чем в России, где в апреле 2023 г. к декабрю 2022 г. прирост ИПЦ составил 2,1 %. При этом в России подобные решения в области акцизной и тарифной политики не принимались.

    В апреле 2023 г. мировые цены на продовольствие в годовом выражении снизились на 21,1%, в том числе на мясо – на 7,7%, молоко – на 16,5%, злаки – на 21,1%, масло – на 46,2%. Мировые цены на кофе сорта арабика за прошедшие двенадцать месяцев снизились на 13,6%, на чай – от 4,7% до 15,5%, хлопок – на 38,7%, удобрения (за исключением фосфоритов) – в среднем на 45%.

    «По итогу апреля белорусский рубль укрепился к корзине основных валют порядка 0,8% за счет укрепления к российскому рублю на 3,3%. При этом к доллару США отечественный рубль ослаб порядка 3,1% за месяц, к китайскому юаню – на 3,1%», – отметили аналитики МАРТ.

    Как результат положительного влияния внешних факторов в апреле 2023 г. зафиксирована дефляция в годовом выражении на некоторые товары критического импорта. Например, телевизоры за прошедшие двенадцать месяцев снизились в цене на 8,3%, посуда – на 5%, мебель – на 4,8%, масло растительное – на 3,6%, крупа и бобовые – на 2,5%, обои – на 0,7%, обувь – на 0,3%, электротовары – на 0,2%. На отдельные товары продолжилось замедление годового прироста цен: на рыбу и рыбопродукты – на 3,6 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем до 0,4%, чай – на 9,4 процентного пункта до 0,9%, одежду – на 0,4 процентного пункта до 2,4%, ткани и пряжу – на 2,4 процентного пункта до 1,2%.

    О ценах на товары отечественного производства

    В апреле сохранилась и тенденция к замедлению годового прироста цен на товары отечественного производства, однако меньшими темпами, чем по группе импортных товаров. Этому способствует замедление годового прироста цен производителей сельскохозяйственной продукции (с октября 2022 г.), а также промышленной продукции (с мая 2022 г.). В результате прирост потребительских цен на мясо и мясопродукты сократился на 1,3 процентного пункта до 5% в годовом выражении, молоко и молочные продукты – на 0,8 процентного пункта до 11,9%, хлеб и изделия хлебобулочные – на 1,6 процентного пункта до 10,8%.

    Несмотря на сокращение прироста, отпускные цены сохраняются на повышенном уровне: прирост цен производителей сельскохозяйственной продукции в апреле замедлился на 4,5 процентного пункта до 14,1%, промышленной продукции – на 2,4 процентного пункта до 5,4%, в том числе на потребительские товары – на 2,4 процентного пункта до 5,3%.

    В апреле по отношению к марту текущего года отмечается:

    Одновременно помидоры за месяц подешевели на 1,9%, свёкла – на 2,1%, перец – на 0,3%, плоды цитрусовые – на 0,9%, бананы – на 2,3%.

    «При этом по отношению к предыдущему месяцу в апреле зафиксировано снижение цен на рыбу и рыбопродукты, хлеб и изделия хлебобулочные, некоторые товары бакалейной группы (масло и жиры, кофе, крупу и бобовые, макароны), а также непродовольственные товары (синтетические моющие средства, мебель, бытовые электротовары, строительные материалы, парфюмерно–косметические товары) и тарифов на бытовые услуги», – говорится в комментарии МАРТ. Удешевление данных товаров (услуг) суммарно обусловило около 0,1 процентного пункта снижения ИПЦ.

    В сфере постоянно регулируемого ценообразования в апреле по отношению к предыдущему месяцу продолжено снижение цен на автомобильное топливо (на 1,7%). При этом цены на табачные изделия увеличились на 10,5%, водку – на 1,9% вследствие повышения ставок акциза, лекарственные препараты – на 0,9% на фоне курсовых колебаний. Остальные постоянно регулируемые цены (тарифы) не повышались.


      Читайте по теме:


      Комментирование записи закрыто!

    • Можно купить под дачу или для других целей уже этой весной. Начальная цена всех домов - 1 базовая, или 40 рублей. Выбирайте.

      Среди регионов Беларуси лидерами роста зарплат оказались Минск, а также Минская и Гродненская области.

      В Беларуси всего несколько дней назад стартовали продажи нового полноприводного внедорожника Jetour Т2, а уже со вчерашнего дня его можно купить и в Гродно.

      Первые взносы за IV квартал 2024 года должны быть уплачены до 1 марта 2025 года.

      Среди похищенного оказались раритетные радиоприёмники, проигрыватели, часы, самовар и иные предметы быта. Также у мужчины обнаружено пять с половиной тонн металла.

      Специалисты сайта по поиску работы rabota.by проанализировали, какие профессии были наиболее востребованы в разных областях Беларуси.

      Минэкономики в ближайшее время начнет работу по обсуждению видов деятельности, которыми смогут продолжить заниматься ИП. Пилотные перечни уже есть.

      Все новости