Блог Гродно s13

Придется отработать минимум 5 лет: в ГрГУ на 131 место для целевиков претендуют 157 абитуриентов

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы стартуют вступительные испытания для абитуриентов, поступающих по целевым договорам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе университета. Испытания пройдут 7 и 8 июня.

Для каждого абитуриента при регистрации документов электронная система автоматически определила дату проведения испытания и конкретное время явки на экзамен. Это сделано, чтобы сократить время предварительного ожидания начала вступительного испытания для ребят.

Для участия в конкурсе подали документы 158 абитуриентов. Для приема абитуриентов по педагогическим специальностям в вузе было выделено 96 мест, по непедагогическим - 35.

Конкурсная ситуация сложилась по всем 27 специальностям. Больше всего документов подано на специальности "правоведение", "таможенное дело", "современные иностранные языки", "специальное и инклюзивное образование".

 

Выпускники вузов, которые учились по целевому набору, должны отрабатывать распределение минимум пять лет. На этот момент обратил внимание Александр Лукашенко во время совещания по поводу вступительной кампании.

«Люди должны понимать, что они получают образование и возвращаются на конкретное место работы, замуж не замуж, все равно отработать надо», - сказал Лукашенко.

При он подчеркнул, что подходить к каждому случаю будут «по-человечески, но целевики должны четко понимать, что им придется, согласно договоренности, отработать определенное время». Он уточнил, что это «время должно быть солидным: не два-три года, а минимум пять лет».

По словам Лукашенко, от целевого набора мы не уйдем, так как стране всегда нужны учителя, врачи, агрономы и зоотехники на конкретном месте в конкретном регионе.

Категории: ГрГУ, поступление, новости, образование