Блог Гродно s13

Август 1990-го. Посмотрите, как бурлила очередь на выезд в Польшу и какие авто в ней стояли

Август 1990 года. Очередь на белорусско-польской границе бурлит. Тысячи граждан стоят сутками в ожидании проезда в Польшу.

«После 10-дневной отсрочки сегодня вступает в силу постановление правительства страны временно приостановить упрощенный пропуск советских граждан через западную границу», — объявляет диктор.

В пункте пропуска «Брест» на границе с Польшей жуткая очередь.

Из-за чего люди готовы были часами стоять на границе, ожидая возможности выехать в соседнюю страну? И из-за чего упрощенный пропуск собирались приостановить? Вот что говорит диктор: 

«На столь непопулярную меру правительство идет по настойчивому требованию властей приграничных районов, считающих, что подобным способом удастся защитить и без того нищий наш внутренний рынок. Дело в том, что, игнорируя ранее введенную 30-рублевую квоту, почти каждый наш пассажир по-прежнему старается прихватить за рубеж то, что хоть в какой-то мере спасет его в гостях от позорного безденежья и, быть может, позволит там в обмен приобрести что-то для себя».

По мнению правительства, большинство граждан пересекает границу исключительно в спекулятивных целях. Наплыв граждан буквально парализовал работу таможни, сотрудники которой просто валятся от усталости, проверяя каждый автомобиль на возможный провоз контрабанды, вспоминает события 32-летней давности pogranec.by. Портал публикует и историческое видео с границы:

И тут правительство решает разрядить обстановку путем запрета выезда. Однако пересечь границу возможность остается – с помощью загранпаспорта, бланков которых в ОВИРе осталось на несколько дней работы.

И вот в день вступления решения в силу для обеспечения порядка к пункту пропуска "Брест" были стянуты силы милиции. Люди, стоящие в очереди, боялись что границу закроют прямо перед их носом. И вдруг новость, которой сразу не поверили многие, – правительство отменило свое решение об ограничении пересечения границы.

Однако в целом это мало что изменило. Ситуация ожидания пересечения белорусско-польской границы в течение нескольких суток оставалась неизменной.

Категории: история, видео, граница, очередь, Беларусь