Попытку незаконного провоза боеприпасов через белорусско-литовскую границу пересекли гродненские таможенники, об этом рассказали в пресс-служба ГТК.
Инцидент произошел в ходе таможенного осмотра в пункте пропуска "Бенякони". Патроны для нарезного оружия в количестве 23 штук нашли в одном из легковых автомобилей, который провозился как товар на прицепе-лафете.
Патроны были отправлены на специальную баллистическую экспертизу. Специалисты установили, что патроны кольцевого воспламенения с экспансивными пулями типа Hollow Point (5,6х16R, 22LR) являются боеприпасами к ручному стрелковому нарезному (комбинированному) огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 333-1 УК РБ.
В таможенном ведомстве напомнили, что подобные находки случаются достаточно часто, и попросили компании, которые занимаются перевозками автомобилей, проверять машины на наличие в них запрещенные или ограниченных к провозу товаров.
Если раньше чаще всего приходилось иметь дело с поддельными купюрами номиналом 100 долларов США, то в текущем году превалировали 50-долларовые банкноты.
В этом году детские лагеря начнут работать с 1 июня, но откроются не все сразу. Их число вырастет, и оздоровить там планируют почти в полтора раза больше школьников, чем в прошлом году.