• Помните гродненский ресторан «Лимузин» в Гродно? Сейчас там братья-близнецы крутят роллы и жарят кебаб

    В Гродно открытием новой доставки суши сегодня вряд ли кого-то удивишь. Подобные точки общепита появляются так часто, что даже гурманы и ценители японской кухни не всегда успевают за ними. И тем более вряд ли уже кто-то вспомнит, кто в Гродно начал первыми крутить роллы. Столько лет прошло!

    Сегодня мы расскажем о новом в Гродно суши-баре «Grand food». Он открылся в феврале этого года на территории бывшего ресторана «Лимузин». Его владельцы - братья-близнецы. И, кстати, один из них готовил первые суши для гродненцев. Но обо всём по порядку.

    Евгений и Геннадий Горбачевские – гродненские братья-близнецы. В конце прошлого годы они рискнули и решили «замутить» своё дело. Арендовали кухню бывшего ресторана «Лимузин» и начали готовить здесь суши, пиццы и даже кебаб.

    Ребята когда-то окончили гродненское училище. Женя отучился на бармена-официанта. Гена – на повара. Отличный дуэт для открытия собственного кафе или ресторана! Но до этого был многолетний путь – от кухонного помощника до шеф-повара.

    - Я, кстати, начинал работать поваром именно в «Лимузине». Потом был ресторан «Смайл», - вспоминает Геннадий. – В «Смайле» мы уже работали вместе с Женей. Он – готовил пиццу, а я – суши.

    Помните, такой ресторан на втором этаже торгового центра в нынешнем ТЦ «Корона»? Именно здесь и в «Лимузине» гродненцы впервые могли попробовать уникальное (на то время!) японское блюдо. Кстати, руку (в прямом смысле этого слова) приложил к этому Гена:

    - Тогда в Гродно приезжали из Минска шеф-повара японских ресторанов из Минска обучать нас готовить суши.  Они, в свою очередь, перенимали опыт в Москве. Со временем суши начали готовить многие кафе и рестораны, и каждый повар что-то привносил что-то своё, адаптировал под себя и ресторан в целом…

    Несколько лет Гена и Женя работали в ресторанах Европы. В Литве – готовили их национальную кухню, а в Германии – жарили драники, шницель и рульки.

    - Почему не суши? – интересуемся мы.

    - Там, в основном, суши готовят японцы или китайцы. Это нормальная практика для европейских ресторанов – каждый готовит своё национальное блюдо. Например, в Германии не встретишь немца, который будет жарить кебаб. Там это делают турки. А литовская, немецкая кухня похожа на нашу, поэтому там мы без проблем готовили в их национальных ресторанах.

    Когда вернулись в Беларусь и решили открыть собственную точку общепита, над линейкой блюд долго не думали. Решили готовить для гродненцев то, что умеют лучше всего – японские суши и итальянскую пиццу.

    Кстати, гродненские сушисты из многодетной семьи. У Гены и Жени есть ещё четыре родные сестры. Когда ребятам было два года, их отец погиб. Мама одна воспитывала шесть детей. Наверное, такое грустное обстоятельство и сплотило родных сестёр и братьев.

    - Сейчас нам очень помогает старшая сестра Маша и её муж. Так что бизнес у нас получился семейным, - улыбаясь, говорят ребята.

    К теплому сезону ребята открыли летнюю террасу. Попробовать суши, пиццу и кебаб можно прямо здесь в уютной атмосфере.

    В планах у Гены и Жени начать жарить шашлыки и рёбрышки. А в будущем, возможно, открыть и свой ресторан.