Блог Гродно s13

В Гродно мужчина пронес мимо кассы 2 бутылки пива и теперь может сесть на 4 года: рассказываем, чем грабеж отличается от кражи

Факт грабежа был зафиксирован в одном из гродненских магазинов.

— В Гродно 29-летний местный житель внаглую вынес из магазина «Копилка» 2 бутылки "Речицкого" прямо под носом у кассирши, - рассказали в милиции.

Когда женщина попыталась догнать мужчину, он поспешно вышел и быстро исчез в темноте.

Позже милиция задержала любителя хмельного напитка. Сейчас он в изоляторе временного содержания. За ночные приключения на грабителя завели уголовное дело, ему грозит до 4 лет тюрьмы.

А ведь если бы не наглость мужчины, все могло бы закончится куда менее плачевно. И в законе на этот счет есть пояснение.

За кражу, как способ хищения, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность. За мелкое хищение воришки отвечают по статье 11.1 КоАП, за украденный товар на сумму больше 10 базовых – по статье 205 (УК).

Есть случаи, когда стоимость не имеет значения – при совершении грабежа. Как это происходит? Предположим, человек берет имущество, прячет в карман, сумку, но об этом узнают окружающие: продавцы, покупатели, охранники, и вор это понимает. Когда его просят оплатить товар, он отказывается и убегает. В таких случаях человек понимает, что его раскрыли. Грабителя это не пугает, и он продолжает свои незаконные действия, даже если его пытаются остановить.

Ответственность за преступление наступает с 14-летнего возраста. Оно наказывается штрафом, общественными или исправработами, арестом, ограничением или лишением свободы. Грабеж с насилием или его угрозой, повторно, группой людей или с проникновением в жилище – арестом, ограничением или лишением свободы. За крупный размер грабежа предусмотрено лишение свободы со штрафом или без. Организованную группу грабителей накажут лишением свободы со штрафом, как и тех, кто совершит грабеж в особо крупном размере.

Категории: Гродно, гродненцы, грабеж, милиция, закон