Блог Гродно s13

А вы знали, что голосом актера из Гродненской области в фильмах говорят Де Ниро, Сталлоне и Шварценеггер?

Недавно исполнилось 70 лет Владимиру Антонику – актеру и, пожалуй, чемпиону мира по дубляжу. Если кто-то возражает против такого титула, то послушайте, что вам скажут Сталлоне, Шварценеггер или Роберт де Ниро. В русских версиях фильмов этих звезд озвучивал Антоник.

Возможно, новое поколение ничего не слышало о Терминаторе или Рэмбо, ну, тогда они точно знают русский голос Ника Фьюри из «Мстителей» или Альберта Вескера в Resident Evil 5, пишет «Комсомолка».

Владимир Антоник родился в белорусском городе Слоним 13 февраля 1953 года. И до сих пор своей жизни без малой родины не представляет.

- Стараюсь бывать в Слониме не меньше двух раз в год, - говорил Владимир Владимирович «Комсомолке» в 2021 году.

Отец актера – Владимир Васильевич Антоник – был известным портным в городе, мама – Фекла Павловна Антоник – почти всю трудовую жизнь работала на Слонимском мясокомбинате.

- Когда приезжаю летом, то обязательно рыбачу на Зельвянке, Щаре. У меня там друг хороший есть - замечательный художник Саша Кулешов. Для меня даже день-два на родине - как месяц на лучших курортах. В моей Щаре вода самая благотворная, нежели во всех реках, океанах и озерах мира. Дом есть дом.

Владимир окончил актерский факультет ВГИК в 1973 году. Писали, что он хотел стать геологом, но не поступил в горный институт.

- Нет, я не поступал на геологический, - сказал Владимир. - Мои планы изменило объявление в газете, где я прочитал, что набирают в актерскую мастерскую ВГИК. Я тогда еще не знал, что такое ВГИК, но дай, думаю, попробую. Это был как раз белорусский национальный набор. И я попал на актерско-режиссерский факультет к Игорю Таланкину. На режиссерском тогда учились Карен Шахназаров, Паша Чухрай... А актеры были из Беларуси: я, Володя Грицевский, Саша Беспалый… Предполагалось на основе нашего курса создать Театр киноактера в Минске. После окончания института работал на «Беларусьфильме». А уже после службы в армии переехал в Москву.

Многие кинолюбители со стажем, увидев Владимира в роли Миши Полякова в фильме «Последнее лето детства», вышедшего на киностудии «Беларусьфильм» в 1974 году, наверняка вспомнят свое детство.

- Через много лет встретились с Рубинчиком (режиссером. Ред.), и он мне говорит: «Ничего не понимаю, столько фильмов снял, а меня знают только по этой картине». И я ему в шутку: «Надо знать, кого снимать».

У Владимира Антоника больше 50 актерских работ.

- Довольным собой еще не приходилось быть. Смотрю и думаю: все хороши, а я мог и покруче сыграть. Но это нормальное самоедство. В 1980-е была очень популярна «Русь изначальная» (Антоник там в роли Ратибора. - Ред.).

А в 1981-м он сыграли главную роль большевика Трофимова в фильме «Ленин в Париже».

- Прекрасная французская актриса Клод Жад, которая сыграла Арманд. В одной из сцен она обучала меня французскому языку. Режиссер Сергей Юткевич обратил внимание, как я на нее смотрю, и говорит: «Володенька, не надо на нее так смотреть. У нее есть мужчина». Он имел в виду, что Арманд была любовницей Ленина.

Зарабатывать больше голосом, чем актерской игрой, Владимир стал в 90-е годы, когда нужны были деньги, чтобы просто выжить. Антоник озвучивал многих голливудских суперзвезд.

- Были пробы на русский дубляж Пирса Броснана - и утвердили меня. Дублировал его в двух фильмах [о Джеймсе Бонде] - «И целого мира мало» и «Золотой глаз». Но если говорить об удовольствии от работы, то мне больше по душе фильм Франко Дзеффирелли «Гамлет» с Мелом Гибсоном в главной роли. Очень интересная работа и небесполезная - за два дня пришлось сыграть то, что сыграно артистом за несколько месяцев.

Андроник говорит «сыграть», потому что по-другому озвучить актера и пережать его чувства зрителю невозможно.

- Нужно сконцентрироваться на эпизоде и сделать максимально близко к тому, как играет артист на экране. Надо смотреть актеру в глаза. Что с ним происходит - то и с тобой. Тогда получается.

Но не все роли, которые приходится озвучивать Владимиру нравятся. Он как-то сказал, что Арнольд Шварценеггер не его герой.

- Такие актеры как Харрисон Форд, Мел Гибсон мне ближе по психофизике. А Шварценеггер... Впрочем, с возрастом он стал интересней, глубже. Не Терминатором, а человеком. Вот за таким актером интереснее наблюдать, чем когда он был в образе качка и супергероя. У Арнольда была замечательная работа в фильме «Последствия» (история россиянина Виталия Калоева, который убил швейцарского авиадиспетчера. - Ред.). Тогда я впервые увидел в его глазах искренние слезы.

Среди любимых актеров, которых Антонику нравится озвучивать он назвал также Лиама Нисона и Курта Рассела.

- Вообще, чем лучше актер, тем интересней с ним работать, - говорил Владимир. - Вот в 2019-м я записал Роберта Де Ниро в фильме Мартина Скорсезе «Ирландец». Там у него диапазон от 38 до 85 лет. Это был подарок судьбы. Как говорят, Скорсезе сам утверждал актеров на дубляж и остался доволен нашей работой.

О Де Ниро Владимир говорит в восторженных тонах:

- Де Ниро - шикарный актер. Не человек, а ртуть, внутри столько всего.

Кстати, замечали ли вы, что с возрастом голос меняется? Вот человек, который голосом зарабатывает, на этот вопрос ответил так:

- Незначительно. Может быть, только умнее становится.

Категории: кино, белорусы, искусство, интервью