Блог Гродно s13

Вчера многие на работу «поехали» пешком: итоги суток ледяного плена, в который попал Гродно

Ледяной дождь, пробки 9 баллов, каток на тротуарах и «стекло» на дорогах. По всей стране из-за гололёда был объявлен оранжевый уровень опасности. В травмпункте гродненской БСМП – аншлаг, Госавтоинспекция фиксирует новые аварии, а коммунальники делают всё, чтобы минимизировать последствия гололёдного явления. Новости вторника выглядят словно сводки с поля боя, рассказывает «Гродно Плюс».

Настоящий зимний квест пришлось пройти гродненцам по дороге на работу. Резкий перепад температуры сделал своё дело. На смену снегу и морозам – оттепель и дожди.

Тем, кто рискнул сесть за руль, предстояло очистить автомобиль от наледи, стёкла покрылись плотной коркой. В помощь шли скребки и другие подручные средства.

Некоторые решили вызвать такси, тариф которых, кстати, резко вырос, остальные пересели на общественный транспорт, либо в прямом смысле слова «поехали» пешком.

Сложно и медикам. В травмпункте больницы скорой помощи – аншлаг ещё с ночи. Если в обычные зимние дни здесь принимают до ста человек в сутки, то за 20 декабря норма по гололёдным травмам уже перевыполнена.

За полдня – рекорд побит. С утра и до обеда около 80 обратившихся. 10 из них – госпитализировали. Жалобы у всех одни и те же, как и история – вышел на улицу, поскользнулся и упал.

И поток не останавливается. Как утром, так и в течение дня поступают новые пациенты. Как молодые, так и в возрасте. Многие до работы так и не дошли.

Тем временем, с полуночи в городе работала специальная техника. На экстренное дежурство вышли все профильные службы. Обрабатывали и проезжую часть, и остановки, и пешеходные дорожки. Ледяной дождь только усложнял процесс.

— Около 18 единиц – на дороге, 15 единиц – на тротуары. Было высыпано 300 тонн противогололёдного материала, уборщики территорий начали свою работу где-то с 5 часов утра. Но так как сложные погодные условия, дождь падал на переохлаждённые покрытия, приходилось несколько раз посыпать тротуары в течение 3-4 часов, - рассказал Андрей Лисица, первый замдиректора предприятия «Спецавтохозяйство».

Ответственность лежит в том числе и на председателях ЖСПК и товарищества собственников. Они обслуживают дома и должны оперативно реагировать на обстоятельства. За содержанием прилегающей территории обязаны следить также собственники небольших магазинов, банков и аптек.

Не только пешеходы, но и транспорт ощутил на себе «сюрприз» погоды. Вчерашним утром на дорогах образовалась огромная очередь. Непогода вызвала пробки в 9 баллов. А в ГАИ, тем временем, фиксируют новые аварии. За первую половину дня – 25 сообщений о ДТП. Это выше среднесуточной нормы.

До конца месяца погода существенно не изменится. Будет пасмурно. По прогнозу – мокрый снег с дождём. Столбики термометра днём не опустятся ниже нуля. А это значит Новый год, скорее всего, встречать будем без снега.

Категории: гололед, Гродно, репортаж