Блог Гродно s13

Гродненской городской гимназии присвоили имя Александра Дубко

В последний день учебного года Гродненская городская гимназия обрела имя. Теперь она названа в честь почётного гражданина города Гродно, героя Беларуси Александра Иосифовича Дубко, рассказывает «Гродно Плюс».

Проект присвоения учреждениям образования имён в самом разгаре. На этот раз новая табличка появилась в городской гимназии. Проделанная работа доказала, что это учреждение образования достойно носить почётное имя Александра Иосифовича Дубко. Тем более, 18 раз с момента основания премии Дубко учащиеся гимназии становились её лауреатами. 

Присутствовала на торжественном переименовании гимназии и вдова Александра Дубко Эмма Дубко, которая на протяжении длительного времени помогала со сбором материала о жизни и профессиональном становлении Александра Иосифовича. Именно благодаря семейному архиву, в интерактивной музейной экспозиции представлен целый ряд фотографий самого Александра Дубко, а также его наград: многочисленных медалей и грамот.

Интерактивная музейная экспозиция, которая расположилась на первом этаже в холле гимназии – это только начало. В планах организовать целую музейную комнату, которая будет полностью посвящена Александру Дубко.

Категории: Гродно, гимназия, новости города