Блог Гродно s13

Цены на автомобили «БелДжи» неожиданно снизили на 15%

Цены на автомобили производства «БелДжи» снижены на 15%. Об этом рассказал председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, передаёт БелТА.

Напомним, в понедельник вопрос роста цен, в частности на «Атлас Про», поднял Александр Лукашенко. Он выразил недовольство по поводу значительного увеличения цифр в прейскуранте модели.

— Комитет госконтроля совместно с Министерством промышленности изучил стоимость отечественного автомобиля Geely Atlas Pro. Наши специалисты проанализировали фактическую себестоимость производства этих автомобилей, затраты по их доставке, затраты на обслуживание инвестиционных кредитов, выданных на строительство завода, и в целом финансовое состояние предприятия. Там есть незадействованные резервы, — рассказал Василий Герасимов.

По его словам, было установлено, что в марте 2022 года на борисовском предприятии приняли решение повысить цены на автомобили, обусловленное в большей степени курсовыми колебаниями.

— Сейчас ситуация на валютном рынке принципиально изменилась. Белорусский рубль значительно укрепился к иностранным валютам. В связи с этим завод «БелДжи» и Министерство промышленности провели корректировку стоимости автомобилей, в том числе за счёт уменьшения рентабельности как самого завода, так и прибыли его сбыточных организаций-дилеров, — добавил председатель КГК.

Цены на отечественные автомобили снижены с 1 июня. Отметим, что прайс, представленный на сайте «БелДжи», ещё не поменяли. По состоянию на вечер среды он такой же, как и 30 мая: минимум 87 400 рублей за самую простую версию и от 103 600 рублей — за наиболее оснащённую. Мы опубликуем сведения о новой стоимости, когда они появятся.

Пока же дилерам предписывают с первого дня лета «провести рекламную акцию», при которой цены необходимо снижать на указанные 15% от прейскуранта от 3 марта 2022 года. Письмом с таким содержанием с av.by поделился читатель:

— Этот вопрос и дальше будет оставаться в поле зрения Комитета госконтроля. Резервы стоимости отечественной продукции должны изыскиваться постоянно, и не только в сегменте автопрома. В частности, по результатам контрольных мероприятий и выданных субъектам рекомендаций цены на моторные масла снижены в 1,7 раза, — подчеркнул Василий Герасимов.

Он также сообщил, что контроль за ценообразованием во всех сферах, связанных с предоставлением услуг или товаров потребителям, будет проводиться непрерывно.

В долларовом эквиваленте: Coolray - $24 340, Atlas Pro - $28 630, Tugella - $35 640.

В феврале Atlas продавали за 67 тысяч рублей, или $26 тысяч (по курсу на 21.02.2022). Второго марта она стоила 76 900 рублей.

Категории: Geely, Беларусь, КГК, цены, новости