Блог Гродно s13

«Теперь надо думать, как отработать столь высокое доверие»: игуменья Гавриила получила самую «крутую» награду РПЦ, которую могут вручить женщине

Настоятельницу Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря Гродно игуменью Гавриилу патриарх Кирилл удостоил одной из высших наград Русской Православной Церкви ордена Святой равноапостольной княгини Ольги I степени, передает корреспондент БЕЛТА.

Настоятельница гродненского женского монастыря отметила: "Все эти земные награды - это все во славу Бога. Эта награда не конкретно игуменье Гаврииле, а за заслуги монашествующих, детей воскресной школы, прихожан, горожан, благотворителей, попечителей, Президента нашего Александра Григорьевича Лукашенко, Натальи Ивановны Кочановой, губернаторов. Которые своей посильной помощью вносили каждый и каждая в общую копилку свои добрые дела, чтобы обитель воскресла и жила. От нас зависит то, чтобы обитель привлекала людей, которые могли бы прийти в храм Божий и получить успокоение душам, умиротворение своим мятущимся сердцам, исцеление болезням, помогли открыть тот путь, который ведет в царство Бога. И задача монахов в любом монастыре привлекать людей не к себе, а к Богу через пережитые свои собственные страдания, скорби, слезы, дабы лично очистившись "от всякия скверны плоти и духа", помочь тем, кто приходит в обитель за духовной или иной помощью".

 

Возвращаясь к полученной высокой церковной награде, игуменья Гавриила говорит, что совсем не ожидала, что она будет реальной...

"Когда владыка Вениамин зачитывал указ патриарха, в котором говорится об ордене княгини Ольги, я смиренно слушала. Но когда сказал, что это орден первой степени... то у меня даже ноги подкосились немножко. Игуменьям обычно может присуждаться 3-я степень, ну, более важным и много потрудившимся - 2-й степени. А мне, обычной провинциальной игуменье, далекой от центра, - 1-й степени... И всего-то под номером 8. Получается, что до меня его получили только семь человек. Даже сейчас, спустя уже некоторое время, пребываю в неком удивленном состоянии. Но это право и непосредственное решение Святейшего Патриарха Кирилла. Низкий ему поклон и моя дочерняя благодарность. Теперь надо думать, как отработать столь высокое доверие", - делится настоятельница монастыря.


Награда является третьей по значимости среди всех наград Русской Православной Церкви и самой высокой среди женских. Орденом Святой равноапостольной княгини Ольги награждаются женщины за заслуги в разных сферах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних. Этого ордена удостаиваются настоятельницы монастырей, церковные работницы на ниве духовного просвещения.

В Беларуси игуменья Гавриила первая и единственная, кто награжден орденом княгини Ольги I степени. К слову, игуменья Гавриила награждена еще двумя орденами Русской Православной Церкви: орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени и орденом Преподобной Евфросинии Московской III степени.

Категории: Гавриила, награждение, новости, религия