Блог Гродно s13

«Я на пару минут»: как в Гродно бесконечно борются с нарушителями парковки в одних и тех же местах

При большом транспортном потоке в городе трудно избежать разного рода нарушений ПДД. Сотрудники гродненской Госавтоинспекции фиксируют их ежедневно, одно из наиболее распространённых – несоблюдение правил парковки.

Во вторник всего за пару часов патрулирования инспектором ДПС было выявлено около 30 данных нарушений, рассказывает Оксана Голубович на сайте УВД Гродненского облисполкома.

Вместе с инспектором дорожно-патрульной службы она проехала по самым оживлённым городским маршрутам. В салоне служебного автомобиля установлено автоматизированное устройство, которое используется для фиксации неправильной парковки – «ПаркРайт». Информация с него попадает в специальную базу данных, обрабатывается, и уже затем автовладельцы-нарушители получают так называемые “письма счастья”.

– В память прибора внесены те зоны, где стоят знаки «остановка и стоянка запрещена», а также участки дорог возле пешеходных переходов, – рассказывает Андрей Страковский. – Например, если машина стоит в двух метрах от “зебры”, «ПаркРайт» фиксирует нарушение и сохраняет эту информацию.

По словам сотрудника ГАИ, наиболее проблемными участками в плане неправильной парковки являются центр города, территория вблизи Скидельского рынка, ул.Горького, Курчатова, Большая Троицкая, площадь Тизенгауза и прочие.

– Знаки о запрете стоянки и остановки также установлены возле центральной поликлиники, но граждане зачастую игнорируют их, оставляют машины, где получится, а потом объясняют: «Да я на пару минут выбежал, мне по-быстрому нужно было». Вот в этих местах в основном и выявляются нарушения парковки. Например, сегодня с 7 утра зафиксировано 27 таких фактов, – рассказывает инспектор.

Едем к Скидельскому рынку. На часах – начало двенадцатого, а парковочные места по улице Антонова практически все заняты, машины с трудом разъезжаются, людей много. Немало поставленных под запрещающий знак авто. «ПаркРайт» в деле, но чтобы зафиксировать нарушение, сотрудник ГАИ проезжает возле автомобилей дважды, с интервалом не менее пяти минут.

Особое внимание уделяют местам парковки для людей с ограниченными возможностями. Зачастую их занимают граждане, у которых нет права оставлять здесь свои машины. Так было и на этот раз. Под знаком «Парковка только для инвалидов» разместился автомобиль такси – нарушение налицо. Буквально рядом на таком же месте стоит CITROЕN. Инспектор подходит к мужчине, открывшему багажник. Но в этом случае всё по правилам: автовладелец показывает удостоверение инвалида.

По словам сотрудника ГАИ, если человек нарушил правила парковки первый раз, ему выносится предупреждение, от административной ответственности он освобождается. Тем гражданам, которые в течение года “попались” повторно, придётся уплатить штраф в размере одной базовой величины, а если оставили свой транспорт на месте для инвалидов – в размере двух базовых.

– Зачастую люди нарушают правила парковки осознанно, объясняя это нехваткой парковочных мест в городе, иногда ссылаются на то, что не заметили запрещающий знак, – поясняет Андрей Страковский.

Во время рейда не ускользают от внимания инспектора ДПС и большегрузные автомобили. Учитывая близость к границам, их в областном центре предостаточно. И для таких транспортных средств предусмотрены свои правила стоянки. Парковаться они обязаны в специально отведённых местах и никак иначе. Однако порой водители оставляют грузовые автомобили вдоль дорог или же во дворах, а это создаёт опасность для других водителей и пешеходов, особенно в ночное время. Побывав в разных точках города, мы не выявили припаркованные в неустановленных местах большегрузы.

Как пояснил Андрей Страковский, в последнее время такие нарушения встречаются реже, водители предпочитают использовать предназначенные для крупногабаритного транспорта стоянки. Единственный неправильно припаркованный грузовик, который встретился на нашем пути, – это синий SCANIA. Он стоит на одном месте уже несколько месяцев с блокирующими устройствами на колёсах. К слову, такие блокираторы сотрудники ГАИ используют именно для большегрузов при нарушении ими правил остановки и стоянки. В этом случае административная ответственность наступает сразу: первый раз налагается штраф в размере пяти базовых величин, а при повторном выявлении в течение года – 10 базовых. Так что гораздо дешевле и спокойнее оставлять транспорт на охраняемой парковке.

Категории: Гродно, дороги, ГАИ, ПДД, репортаж, проблемы, автомобили