В 2021 году 137 водителей в Беларуси скрылись с мест ДТП с пострадавшими. В этих авариях погибли 16 человека и 123 получили ранения. В 10 случаях водители находились в состоянии опьянения.
— Большинство таких происшествий связаны с наездами на пешеходов и происходят в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Водители уезжают с места ДТП в надежде избежать ответственности. Но, как показывает статистика, в 96% случаев таких водителей находят, - сообщили в ГАИ Гродно.
Скрывающиеся с места происшествия лишь усугубляют свое положение. Далеко не всегда в ДТП виноват водитель. Зачастую пешеходы сами ведут себя крайне безрассудно, пренебрегают элементарными требованиями безопасности, перебегают дорогу вне пешеходных переходов, неожиданно появляются на проезжей части, лежат или сидят в полосе движения автомобиля. И если нарушение правил пешеходом стало причиной ДТП, то и ответственность несет он. Так, в 2021 году по вине пешеходов было совершено 400 ДТП, в которых 121 человек погиб и 287 получили ранения.
Что касается водителя, то даже в случае невиновности, за оставление места ДТП его привлекают к административной ответственности в виде штрафа до 25 базовых величин или лишают права управления на срок до двух лет.
Но самое важное - за заведомое оставление потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, скрывшийся с места ДТП водитель понесет уголовную ответственность. Статья 159 Уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до лишения свободы до трех лет со штрафом.
Анализ запросов за первый квартал текущего года показал, что в топ-20 наиболее популярных вакансий вошли водитель, продавец, курьер, юрист, повар, программист и др.
Совет ЕЭК отменил до конца 2023 года таможенную пошлину на ввоз электромобилей в страны ЕАЭС. Среди них и Беларусь. Но что-то пошло не так: закон вроде есть, а толку от него нет.