• Посмотрите на заброшенную войсковую часть на Фолюше в Гродно, которую прямо сейчас превращают в новый микрорайон

    Фолюш — бывшая войсковая часть, которую уже оставили военные и передали ее под многоэтажки. Гродно впишет свежие панельки в старые постройки, сохранит большинство взрослых деревьев, разобьет сквер на склонах речки Лососянки — проект выглядит интересно, отмечает минский блогер Денис Блищ.

    Микрорайон Фолюш расположен в западной части Гродно, изрезанной глубоким оврагом притока Немана Лососянки.

    Перепады высот значительные, нетипичные для Беларуси:

    Колосятся в районе не только обычные панели до неба, но и двухэтажки бывшего военного городка, спутника крупной войсковой части. Военные здесь расквартированы еще с имперского времени, причем в польские годы предназначение территории не менялось. Наибольшее развитие военгородок №15 получил при СССР, но при независимости необходимость в нем отпала, площадка перешла в гражданский статус.

    Городок расширялся в хрущевско-брежневскую эпоху, о чем свидетельствуют голубые пятиэтажки проекта КПД-4570 Министерства обороны СССР:

    Забор, ограждавший часть, проломлен или полностью снесен. На территории пусто, всюду жухлая листва — без солдатских рук убирать ее некому :)

    Наибольший интерес представляет довоенная (скорее даже дореволюционная) кирпичная казарма:

    Оставленное хозяйство военных решением властей выставлено на продажу и должно быть переделано в административные и торговые помещения. Продажи шли плохо, какие-то из объектов опускались до минимально возможной стоимости в одну базовую.

    Одна из построек находится в стадии разбора. Порадовало, что ценный желтый кирпич аккуратно складируется в паллеты и будет отправлен в повторное использование.

    Новая жилая застройка займет территорию в 20 гектаров, будет построено около 1700 квартир, причем большинство трехкомнатные. Спуск в пойму Лососянки оформят тремя домами-завитушками:

    Набережную планируется благоустроить. Проект выглядит интересно:

    Территория под следующие расчищена и готова к заходу техники. Все выглядит так, что площадка будет осваиваться комплексно:

    Полноценной отдельной школы в новом микрорайоне не будет, по нормам справиться с дополнительной нагрузкой должна существующая школа №37 через дорогу. Но будет построен совмещенный детсад с начальной школой на 284 места.

    Первые жители новостроек ожидаются в 2024-м году.