• Откроют Дом рыбака, выступят «Песняры» и Солодуха: программа фестиваля национальных культур в Гродно

    Откроют Дом рыбака, выступят «Песняры» и Солодуха: программа фестиваля национальных культур в Гродно
    Иллюстративное фото

    Опубликована программа фестиваля национальных культур, который пройдет в Гродно с 3 по 5 июня.

    В пятницу, 3 июня в Гродно откроют комплекс зданий на улице Замковой, которые известны как Дом рыбака. Кроме этого в пятницу пройдут различные выставки, ярмарки, в кирхе состоится концерт органной музыки, а в 20 часов колонна участников будет идти от  площади Ленина на Советскую, где состоится открытие. Вечером на Советской выступит Руслан Алехно, сообщает «Вечерний Гродно».

    В субботу на гродненских улицах начнут работу подворья, а на Советской площади будет концерт. Перед зрителями выступят «Песняры» и Александр Солодуха.

    В воскресенье, 5 июня праздник переместится на Августовский канал. Там будут концерты творческих коллективов Гродненской области, конкурсы и дискотека.

    Программа фестиваля национальных культур в 2022 году

    Пятница, 3 июня 

    Улица Советская, Парк Жилибера

    9:00 — 18:00 «Горад майстроў» — выставка-ярмарка

    Культурный центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4)

    10:00 — 20:00 «Фестываль адзінства» — ретроспективная фотовыставка Заслуженного художественного коллектива Республики Беларусь Народного фотоклуба «Гродно»

    Гродненский выставочный зал (ул. Ожешко, 38)

    10:00 — 20:00 «Гродна — дарог скрыжаванне» — выставка Союза Художников

    Парк Жилибера

    11:00 — 20:00 «Дарога памяці» — работа мобильного комплекса Музея Великой Отечественной войны (Минск)

    Улица Ожешка, 9

    12:00 — 20:00 «Паштовы падворак»

    Улица Замковая, 12

    12:30 — 13.00 открытие комплекса зданий с реставрацией исторической застройки «Дом рыбака»

    Гродненская областная научная библиотека имени Е.Ф. Карский (ул. Карбышева, 17)

    14:00-15.00 «Беларусь бачу такой» — презентация республиканского литературно-патриотического проекта

    Парк Жилибера (братская могила воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны)

    15:00 «Агонь памяці» — церемония возложения цветов и венков

    Гродненский государственный историко-археологический музей, Новый замок (ул. Замковая, 20)

    15:00 — 18:00 «Беларусь вачыма турыста» —презентация туристической потенциала Республики Беларусь

    Лютеранская церковь св. Иоанна (ул. Академическая, 7а)

    18:00-19:30 «Музыка народаў свету» — концерт органной музыки

    Площадь Ленина

    14:00 — 21:00 арт-ресторан под открытым небом

    18:00 — 19:30 «Мелодыі розных народаў» — концертная программа Заслуженного самодеятельного ансамбля Республики Беларусь Симфонического оркестра народной эстрады «Nota Band» (Гродно)

    Площадь Ленина — Советская площадь

    20:00 — 21:00 «Вянок нацыянальных культур» — театрализованное шествие национально-культурных общественных объединений

    Советская площадь

    21:00 — 21:30 торжественное открытие заключительных мероприятий XIII Республиканского фестиваля национальных культур

    21:30 — 23:00 «Агонь адзінства» — гала-концерт с участием мастеров искусств Беларуси и национально-культурных общественных объединений

    23:00 — 23:10 праздничный фейерверк

    23:10 — 00:00 «Агонь адзінства» — продолжение гала-концерта с участием Заслуженного артиста Республики Беларусь Р. Алехно

    Кинотеатр «Красная Звезда» (ул. Социалистическая, 4)

    22:00 — 01:00 работа киноподворья: кинотеатр под открытым небом

    Суббота 4 июня

    Улица Советская, Парк Жилибера

    9:00- 20.00 «Горад майстроў» — выставка-ярмарка

    Культурный центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4)

    10:00 — 20:00 «Фестываль адзінства» — ретроспективная фотовыставка Заслуженного художественного коллектива Республики Беларусь Народного фотоклуба "Гродно"

    11:30 — 12:00 «Фестываль жыцця» — презентация книги

    Плошча Леніна

    11:00 — 23:00 арт-ресторан под открытым небом

    12:00 «Карагод адзінства» — открытие второго дня фестиваля: «Моя Беларусь» — работа белорусского подворья

    12:30 — 18:00 концертные программы белорусов зарубежья, белорусских фольклорных коллективов со всех регионов Республики Беларусь

    18:00 — 21:00 «У творчым сяброўстве, адзінстве ды згодзе» — концертная программа

    Гродненский государственный историко-археологический музей, Новый замок (ул. Замковая, 20)

    12:00 — 16:00 «Беларусь вачыма турыста» — презентация туристического потенциала Республики Беларусь

    Кинотеатр «Красная Звезда» (ул. Социалистическая, 4)

    13:00 киноподворье: мастер-класс от Dram Show  «BARABAND», спектакли молодежного театра «Кола» (г. Витебск)

    Улицы Гродно (Ожешка, Советская, Замковая, Калючинская, Найдуса)

    12:00 — 16:00 работа национальных подворий

    Советская площадь

    13:00 — 14.00 концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры»

    14:00 — 16.00 Праздник творчества, грации и красоты

    16:30 — 18:30 «Зямлі маёй песні» — торжественное закрытие XIII Республиканского фестиваля национальных культур и награждение участников фестиваля

    18:30 — 19.30 концерт заслуженного артиста Республики Беларусь А. Солодухи

    Улица Ожешко, 9

    11:00 — 17:00 «Паштовы падворак»

    Парк Жилибера

    10:00 — 12:00 «Разам мы зможам больш» — концертный программа лауреатов международных фестивалей для инвалидов

    11:00 — 20:00 «Дарога ламяці» — работа мобильного комплекса Музея Великой Отечественной войны (Минск)

    12:00 — 15:00 «Музычная садружнасць» — концертная программа детских творческих коллективов

    12:00 — 17:00 работа интерактивных площадок:

    • «Славянскія казкі» — театра «Батлейка» центра ремесел «Спадчына» Гродненский городской культурный центр:
    • «Фестываль у нашых сэрцах» — общественные объединения и организации Гродненской области;
    • «Карагод сяброў» — общественное объединение «БРСМ»;
    • «Кірмаш бяспекі» — Гродненского областного управления МЧС;
    • «Фарбы фестывалю» — СоІогFest, музыкально-развлекательная программа.

    15:00 — 16:00 «Маладыя галасы. ВУ» — церемония награждения и концерт победителей II открытого городского конкурса молодых исполнителей народной эстрадной песни

    16:00 — 18:00 «Сяброўства без межаў» — праздничный концерт

    18:00 — 20:00 «Вянок дружбы» — концертная программа иностранных студентов высших учебных заведений г. Гродно

    20:00 — 21:30 «Фестывальны калейдаскоп» — концертный профиль кавер-группы "Хит Хантер" (Гродно)

    21:30 — 21:40 «Агні фестывалю» — фаер-шоу «FAER.BY» (г.Минск)

    Площадь А. Тизенгауза

    12:00 — 16:00 «Фестываль спартыўны»

    Дом-музей Э. Ожешко (ул. Ожешко, 17)

    12:00 — 16:00 «Нас яднае Беларусь» — VI Областной книжный фестиваль Гродно ЛитФест

    Панорамная площадь (улица Дарвина)

    15:00 — 16.00 «Звяжам музыкай сэрцы» — концертная программа Гродненского государственного музыкального колледжа

    Воскресенье 5 июня

    Августовский канал (шлюз Дамбровка)

    13:00 — 13:40 «Мы разам круцім кола жыцця» — театрализованное представление участников фестиваля, торжественное открытие третьего дня фестиваля и туристического сезона на Августовском канале

    13:40 — 18:00 «Нацыянальны каларыт у фарбах адзінай краіны» — концерт самодеятельных коллективов Гродненской области.

    «Танцавальная кругаверць» — VII областной фестиваль-конкурс хореографического искусства

    15:00 «BEER-СТАРТЫ» — II областные открытые соревнования по полосе препятствий

    13:00 — 18:00 работа интерактивных площадок:

    • «Гасцінец» — презентация и мастер-классы по приготовлению белорусской кухни;
    • «Таямніцы індзейскага племя» — программа игры:
    • «Рыбалка па-беларуску» — фестиваль рыбалки:
    • «Бітва лесарубаў» — соревнования:
    • «Сіла ў адзінстве» — шоу стронгменов с участием двукратного абсолютного чемпиона мира и Кубка мира, трехкратного чемпиона Европы и Кубка Европы А.Кодиса

    18:00 — 20:00 диско-шоу - профессиональное с участием кавер-группы «ВАЯЖ» (Гродно).


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Собрали подборку июльских изменений, которые могут отразиться на толщине наших кошельков.

    Причиной тому стала жаркая сухая погода, во время которой в лесах сохраняется высокий риск пожаров. Поэтому ходить в лес можно, а разводить костры запрещено.

    В дни форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Гродно с 30 июня по 1 июля, на площади Ленина будет работать ярмарка достижений народного хозяйства. Уже поставили

    Opel угнали на озере Свитязь с платной парковки, перед этим у мужчины неизвестные выкрали из палатки рюкзак с ключами. Сам владелец рассказывает подробности.

    Лето продолжает радовать нас жаркой погодой, и предстоящая неделя не станет исключением: минимум дождей и максимум солнца.

    Арест, огромный штраф, конфискация машины и принудительное лечение от алкоголизма. В Гродно на выездном судебном заседании рассмотрели дело «бесправника-повторника».

    Молодой мужчина обратился в больницу только спустя неделю поле того, как почувствовал себя плохо, до этого он думал, что справится с недомоганием самостоятельно.

    Все новости