• Повысят налоги, пересмотрят пенсии и пособия, подорожает «коммуналка». Что ждет белорусов в феврале

    Повысят налоги, пересмотрят пенсии и пособия, подорожает «коммуналка». Что ждет белорусов в феврале

    С февраля вырастет единый налог для индивидуальных предпринимателей и физлиц. В следующем месяце также пересмотрят пособия на детей до трех лет, а также минимальные трудовые и социальные пенсии. В феврале белорусы получат потяжелевшие платежки за жилищно-коммунальные услуги. В следующем месяце также должны обновить базу «тунеядцев»? вернется и сбор за пересечение границы. Собрали для вас важные изменения месяца, которые повлияют на толщину кошельков белорусов.

    Налоги по повышенным ставкам

    С февраля существенно вырастет, как и планировалось, единый налог для индивидуальных предпринимателей и физлиц, которые работают без ИП. К примеру, для репетиторов в Гродно — с 76 до 152 рублей в месяц, а для строителей — с 269 до 404 рублей. Ставки этого сбора подняли в январе, когда обнародовали обновленный Налоговый кодекс, но применять повышенную ставку начнут с февраля.

    Со следующего месяца в Беларуси также вырастут некоторые налоги. К примеру, платить налог по новой ставке со следующего месяца надо будет владельцам агроусадеб. Как и планировалось, для них подняли налог до 37 рублей в месяц. В 2022 году сбор составлял 31 рубль. Последний раз этот налог повышали с начала прошлого года.

    Получим жировки с новыми тарифами

    Дважды в год – с 1 января и с 1 июня - в Беларуси в плановом порядке увеличиваются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, по общему правилу суммарные объему увеличения не может превышать $5 в эквиваленте.

    С января в Беларуси увеличились тарифы на ЖКУ (исключая отопление), с июня поднимут цены на электричество, газ и тепловую энергию. Так или иначе, но в феврале белорусам придут потяжелевшие жировки - платить за январь, как мы писали, придется уже по новым тарифам. Сколько составить подорожание? Для типовой двухкомнатной квартирs, где проживают трое человек - плюс 9 рублей 53 копейки. Тепло, электричество и газ утяжелят жировки еще на 4 рубля 39 копеек. Произойдет это, как говорилось, в июне.

    Изменится бюджет прожиточного минимума

    БПМ пересматривают ежеквартально: 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября — и, как правило, повышают. На период с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года бюджет прожиточного минимума установили в размере 339,83 рубля.

    Пропорционально росту бюджета прожиточного минимума меняются и пенсии для отдельных категорий пенсионеров и социальные пенсии, а также пособия семьям, воспитывающим детей.

    Отметим еще один важный момент: от величины БПМ зависит и величина единовременной выплаты в связи с рождением ребенка; при рождении первого ребенка она составляет 10 бюджетов прожиточного минимум (до 31 января 2023 года - 3398 рублей 30 копеек); при рождении второго и последующих детей 14 БПМ (до 31 января - 4757, 62 рубля).

    Увеличат пособия на детей

    Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличиваются с 1 февраля. В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что пособие на первого ребенка составит 605,99 рубля, на второго и последующих детей – 692,56 рубля, на ребенка–инвалида – 779,13 рубля. Размеры пособия выросли на 9%.

    Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерассчитываются два раза в год: с 1 февраля и с 1 августа.

    Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет: на первого ребенка – 35%, на второго и последующих детей – 40% и на ребенка–инвалида независимо от очередности его рождения – 45% среднемесячной зарплаты работников в республике за квартал.

    В целом расходы на выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в 2023 году составят 2 млрд рублей, сообщается на сайте Минтруда и соцзащиты.

    Также с 1 февраля будет произведен перерасчет размера единоразовых выплат в связи с рождением ребенка. Этот норматив меняется 4 раза в год (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) и зависит от бюджета прожиточного минимума. Обновленные размеры этих выплат пока не опубликованы.

    Вырастет размер пособия на погребение

    Пособие на погребение в Беларуси также рассчитывается исходя из величины средней заработной платы в республике. Данный вид пособия равняется размеру средней зарплаты в Беларуси за позапрошлый месяц. Отметим, что в декабре средняя ЗП составила 1915,6 рубля (+16% или 267,4 рубля относительно ноября-2022). Таким образом, в феврале размер пособия на погребение увеличится с 1648 рублей 20 копеек до 1915 рублей 60 копеек (рост - те самые 267 рублей 40 копеек).

    Вернется сбор за пересечение границы

    После Нового года сбор за пересечение границы на автомобиле не взимали на территории Гродненской, Брестской, Витебской и Гомельской областей, потому что в конце декабря 2022-го закончилось действие соответствующих постановлений. Налог на выезд, который составлял одну базовую, возвращается на территории вышеперечисленных областей с 1 февраля. Размер платы не изменился и остался привязанным к базовой величине (с 1 января 2023 года это 37 рублей).

    Решение местных органов власти будет действовать как минимум до 1 января 2025 года.

    ИП до 1 марта нужно уплатить страховые взносы

    Индивидуальные предприниматели должны не позже 1 марта уплатить взносы в ФСЗН за предыдущий год. Минимальный размер — 2 006,59 рубля, если ИП работал в течение всего года.

    Обновят «тунеядскую» базу

    В феврале чиновники актуализируют базу не занятого в экономике населения. Тем, кто попадет в нее и у кого есть в собственности жилье, придется оплачивать по полным тарифам газ, отопление и горячую воду.

    Кредиты подешевеют

    Нацбанком Беларуси опубликованы значения расчетных величин стандартного риска по инструментам кредитно–депозитного рынка на февраль 2023 года. Так, РВСР для новых кредитов, предоставленных юридическим лицам (за исключением льготных) снижаются с 13,77% в январе до 12,82% годовых в феврале; РВСР для новых кредитов, предоставленных физическим лицам (за исключением льготных) – с 18,24% до 17,14% годовых.

    В этой связи в коммерческих банках по ряду продуктов очевидно снизят процентные ставки по кредитам (в отношении новых договоров кредитования физических и юридических лиц).

    Напомним также, что с 23 января 2023 г. ставка рефинансирования снижена Нацбанком с 12% до 11,5% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 13% до 12,5% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 11% до 10,5% годовых.

    «Беларусбанк» ужесточает лимиты по картам из-за роста активности мошенников

    С 1 февраля для владельцев карт самого крупного банка страны начнут действовать дополнительные ограничения в части переводов с карты на карту, а также получения наличных в банкоматах по коду.

    «Беларусбанк» сообщил, что установленные ранее суточные лимиты на денежные переводы с использованием карт в размере 400 рублей по картам клуба «Бархат» и 3 тыс. рублей по остальным дебетовым картам со 2 февраля будут распространяться на переводы между карточками банка, принадлежащими одному владельцу, а также на карты банка «любимых» номеров.

    Также с этой даты начнут действовать ограничения на получение наличных по коду в банкоматах (перевод «Хуткi»):

    • минимальная сумма – 10 белорусских рублей; максимальная сумма – 100 белорусских рублей;
    • не более 2 операции в течение 24 часов (1 день) с использованием одной карточки на сумму до 200 белорусских рублей;
    • не более 6 операций в течение 96 часов (4 дня) с использованием одной карточки на сумму до 600 белорусских рублей;
    • не более 15 операций в течение 720 часов (30 дней) с использованием одной карточки на сумму до 1,5 тыс. белорусских рублей.

    «Данные меры банк вводит для защиты своих клиентов и минимизации случаев хищения денежных средств со счетов держателей платежных карточек путем получения мошенниками от клиентов информации для входа в системы дистанционного банковского обслуживания», – говорится в сообщении «Беларусбанка».


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Перечень вакансий для людей без высшего образования достаточно широк и разнообразен.

    Видео с Любчанским замком, который недавно обзавёлся новым куполом на одной из башен, появилось на тематической страничке о путешествиях по Беларуси «Картина мира».

    Проверки личных хозяйств идут по всей стране. Нарушителям грозят крупные штрафы.

    Независимо от погоды за окном, здесь всегда в районе плюс 20 градусов и влажность не выше 60%.

    Еще недавно можно было получить посылку из-за пределов ЕАЭС без уплаты пошлины, если стоимость товара в ней меньше тысячи евро.

    Квартиры в домах на набережной всегда пользуются спросом. Нашли и показываем дешевые прибрежные квартиры в Гродно.

    Милицию вызвал консьерж. Приехавший наряд задержал гостя столицы, в отношении него возбудили уголовное дело за хулиганство.

    Все новости