• Знакомый обворовывал гродненку в процессе ремонта дома, пока она не обратилась в милицию: как и кем проводится строительно-техническая экспертиза

    Знакомый обворовывал гродненку в процессе ремонта дома, пока она не обратилась в милицию: как и кем проводится строительно-техническая экспертиза
    Иллюстративное фото

    Чаще всего при необходимости построить дом, дачу, сделать ремонт в квартире граждане прибегают к услугам разного рода коммерческих организаций или предпринимателей. Но, как показывает практика, не всегда конечный результат совпадает с ожиданиями клиентов. В неприятную ситуацию попала жительница Гродно, доверившая строительство жилья знакомому. Поначалу всё шло хорошо, однако по прошествии времени у заказчицы стали возникать сомнения в том, что подрядчик действительно использует стройматериалы в тех объемах, о которых отчитывается. Женщина обратилась в управление ГКСЭ по Гродненской области для проведения строительно-технической экспертизы, и во время исследования специалисты установили существенные несоответствия. В итоге потерпевшая написала заявление в правоохранительные органы...

    Доверяй, но проверяй

    И это лишь одна из ситуаций, в которой приходится разбираться государственному судебному эксперту отдела строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз Марине Викторовне Михасёвой. Спектр вопросов, решение которых входит в ее компетенцию, весьма широк. К специалисту обращаются в случаях, когда необходимо разделить между собственниками жилой дом и прилегающий земельный участок, определить рыночную стоимость объектов недвижимости, перечень и стоимость ремонтно-восстановительных работ, необходимых для устранения последствий пожара, залития квартиры и не только.

    – Вышеописанная ситуация, в которую попала женщина, тянется на протяжении длительного времени, – рассказывает Марина Михасёва. – Сначала мы проводили исследование по ее заявлению, и уже тогда выявили существенные противоречия. К примеру, дом облицован дорогим итальянским клинкерным кирпичом, штука которого стоит около 2-2,5 рублей. В финансовых документах фигурирует одно количество использованного строительного материала, в действительности же здание покрыто гораздо меньшим его числом. И это лишь один пример несоответствия. После того, как гражданка обратилась в правоохранительные органы, Следственный комитет назначил проведение судебной экспертизы.

    Со слов собеседницы, самая большая проблема в том, что у владелицы дома нет ни проектов, ни каких-либо других существенных документов, изучив которые можно было бы сказать, сколько бетона, плитки, кирпича и прочих материалов требовалось на его возведение, кровлю, фасады, внутреннюю отделку и т.д. Есть лишь красивые эскизы комнат, но они малоинформативны. А ведь при любом строительстве проводятся скрытые работы, такие как устройство фундамента, гидроизоляция и др., качество и факт выполнения которых можно проверить только лишь повредив постройку. В связи с этим судебный эксперт настоятельно рекомендует тем, кто берется за капитальное строительство, серьезно относиться к документации, на основании которой будут проходить дальнейшие работы, а также к выбору подрядчика, составлению договоров. Ведь нередки случаи, когда исполнители недобросовестно относятся к взятым на себя обязательствам, умышленно нарушают требования проектной документации, допускают ошибки по причине халатности или низкой квалификации.

    Сколько стоит?

    Если говорить о самом распространенном вопросе, который Марине Викторовне приходится решать в рамках строительно-технической экспертизы, это – определение рыночной стоимости недвижимости. Обычно он возникает при разделе имущества, например, в случае развода, вступления в наследство.

    – Мы приветствуем, когда граждане не конфликтуют, слышат друг друга и способны договариваться, – комментирует М.Михасёва. – Тогда за заключением они обращаются к нам напрямую. Но, к большому сожалению, чаще стороны находятся в конфронтации, поэтому такие ситуации решаются в судебном порядке.

    Каким же образом производится осмотр, скажем, квартиры? Прежде всего, специалист исследует технические характеристики, сверяет их с данными предоставленных документов. Учитывается, сколько помещений, в каком они состоянии, каково качество отделки, подключены ли все коммуникации. Принимаются во внимание год постройки дома, его местоположение и другие характеристики вплоть до транспортного сообщения, наличия социально значимых объектов. Вернувшись на рабочее место, эксперт анализирует собранную информацию и выводит реальную стоимость квартиры. Она рассчитывается сравнительным методом с учетом цен, по которым граждане продают недвижимость на торговых интернет-площадках, а также уже совершенных сделок.

    Найти лучший вариант

    Экспертизы по разделу домовладений, а также определению порядка пользования земельным участком занимают второе место по количеству назначений судами, но могут проводиться и по заявлениям граждан. К примеру, люди начинают вместе что-то строить, а потом разводятся. Тогда специалисты определяют возможность раздела собственности между бывшими супругами. Зачастую в рамках этой же экспертизы ставится и вопрос об остаточной или рыночной стоимости, а также определяется сумма компенсации одной из сторон, если другая хочет оставить себе весь объект недвижимости, либо если разделить дом в соответствии с указанными долями не представляется возможным.

    – Когда проходят такие экспертизы, как правило, стороны высказывают свои пожелания. Но естественно, раз они спорят, их не устраивают варианты друг друга. Наша задача – понять, что важно для каждого из заявителей, предложить альтернативу, которая могла бы удовлетворить обе стороны, – комментирует собеседница.

    Определение соответствия (несоответствия) фактических границ земельных участков правоустанавливающим (правоудостоверяющим) документам – еще один из подвидов строительно-технической экспертизы, связанный с борьбой за “квадратные метры”. Для ее проведения необходимо геодезическое оборудование, которое имеется только в центральном аппарате комитета. Данное исследование мало востребовано, но при необходимости привлекается специалист из Минска.

    Залили, разгромили

    Заключение экспертов пригодится, если жилищу причинен ущерб в результате залития. В УГКСЭ обращалась женщина, проживающая на первом этаже многоквартирного дома. В подъезде произошло засорение канализации, и все нечистоты пошли к ней в квартиру через унитаз. Специалисты рассчитали стоимость ремонта, необходимого для устранения повреждений. Квартира другой заявительницы также пострадала от залития. Смета на проведение ремонтно-восстановительных работ, которую составили работники ЖЭС, ее не устроила, поэтому она обратилась в экспертное ведомство. К слову, в таких случаях специалисты учитывают, какие материалы были использованы при отделке, поэтому гражданам, делающим дорогостоящий ремонт, Марина Викторовна рекомендует сохранять все чеки.

    Не обходится и без фактов умышленной порчи чужого имущества. Информация про то, как на Новый год компания подростков разгромила чужую квартиру в Лиде, облетела многие средства массовой информации: молодежь разрисовала обои, повредила потолки, полы, мебель и не только. Хозяйка обратилась в милицию, после чего для установления объема и стоимости ремонтно-восстановительных работ была назначена строительно-техническая экспертиза, а также товароведческая – для определения стоимости поврежденных вещей. Установлено, что квартире нанесен урон на сумму свыше шести тысяч рублей.

    Охватило пламя

    Зачастую экспертизы назначаются Министерством по чрезвычайным ситуациям. В частности, Марина Михасёва определяет остаточную стоимость строений до пожара и после него, чтобы впоследствии правоохранительные органы могли оценить ущерб и решить, возбуждать ли уголовное дело.

    – К сожалению, пожаров происходит очень много. С приходом весны люди начинают сжигать мусор и траву, что зачастую приводит к трагедиям. Несколько вопиющих случаев имело место в марте. Женщина приехала в гости к дочери в деревню Дворчаны Щучинского района и наводила порядок на подворье. Костер для сжигания мусора развела неподалеку от сарая, а сама занялась другими хозяйственными делами. Ветер разнес пламя на десятки метров. Пострадало шесть домовладений. Сообщение о возгорании сухой растительности в деревне Руда Липичанская, что на Мостовщине, поступило спасателям 26 марта. Супруги приехали в родительский дом, который использовали как дачу, собрали мусор и развели костер. Однако не учли сильный ветер. В результате пожара пострадало семь домовладений, – рассказывает собеседница. – Несмотря на профилактику, из года в год происходит одно и то же. И хорошо, если обходится без человеческих жертв, но ведь и таких случаев немало. Хотелось бы, чтобы люди более ответственно относились к такому серьезному делу как разжигание огня.

    Исчерпывающие ответы

    Как показывает практика, строительно-технические экспертизы – востребованный вид исследования. В среднем их проводится порядка 3 в месяц. В экспертном заключении при достаточности данных специалист дает исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. В последующем оно может быть использовано в качестве источника доказательств в уголовных делах, материалах проверки по фактам нарушения действующего законодательства, в гражданских спорах.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости