Блог Гродно s13

Под Лидой хотят построить первый в районе «электродом»: где еще в Гродненской области построят такие дома

На планерке у председателя Лидского райисполкома рассматривался вопрос строительства жилья.

По информации «Лидской газеты», на сегодняшний день в Лидском районе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоит 8132 человека. Активно идет строительство жилья для граждан, имеющих право на получение государственной поддержки.

В Березовке в улучшении жилищных условий нуждается 380 человек. Стало известно, что на конец апреля в городе запланировано строительство 55-квартирного дома. Электроэнергия в нем будет использоваться не только для приготовления пищи, но и для подогрева воды и отопления квартир. Это будет первый «электродом» в районе.

Где в Гродненской области построили и еще построят «электродома»

Первый 171-квартирный жилой электродом на Гродненщине начал застраиваться в слонимском микрорайоне Юго-Запад на проспекте Независимости в 2020 году. Спроектировало его и возвело ОАО «Гродножилстрой» в первом квартале 2021 года. Жильё в нём предназначалось, в основном, для многодетных семей.

В июне нынешнего года в агрогородке Луцковляны Гродненского района были сданы порядка 14 сблокированных и каркасных домов с использованием для отопления, подогрева воды и приготовления пищи электрической энергии. Жильё было предоставлено многодетным семьям СПК имени Деньщикова. Сейчас в городе Скидель на индустриальной основе ОАО «Гродножилстрой» возводит целый квартал блокированных домов, всего на 34 квартиры для многодетных семей.

Следующим в Гродно запроектирован целый микрорайон Грандичи-4, в котором жилые многоэтажки и объекты социальной сферы на отопление, подогрев воды и приготовление пищи будут использовать электроэнергию, отпадёт необходимость прокладывать в новый микрорайон газопровод и теплотрассы.

Работы по возведению «электромикрорайона» запланированы на 2022 год. Следующим микрорайоном с электродомами станет район индивидуального жилого строительства Барановичи-11. Он разместится с уже возводимыми микрорайонами Баранович неподалёку от дороги на Августовский канал.

Категории: Березовка, электродом, регион, Гродно