Блог Гродно s13

Фотофакт: в Гродно «оформили» первую в регионе полосу для общественного транспорта. Как по ней ездить?

В Гродно появилась первая в регионе полоса для движения маршрутных ТС. Данная полоса размещена по улице Победы.

Как сообщалось ранее, в областном центре в качестве эксперимента выделят полосы для движения общественного транспорта на двух участках. Первая уже готова — она оборудована по улице Победы (в сторону стеклозавода), другая появится на участке от Госавтоинспекции до Румлевского моста.

Ожидается, что благодаря выделенным полосам общественный транспорт сможет проехать указанные участки без препятствий и в то же время не будет создавать дополнительных помех для автомобилистов.

Если эксперимент будет признан успешным, то реализация этого проекта продолжится на дорогах Гродно. В частности, при проектировании новых улиц будет рассматриваться возможность выделения отдельной полосы для общественного транспорта.

Как ездить по полосе для общественного транспорта?

Ели коротко, то никак.

Согласно ПДД, на дорогах с полосой движения для маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожными знаками «Полоса для маршрутных транспортных средств», «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», запрещаются движение, остановка и стоянка других транспортных средств на этой полосе.

Если полоса движения, обозначенная дорожным знаком «Полоса для маршрутных транспортных средств», отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией горизонтальной дорожной разметки, то для осуществления поворота водитель обязан перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу для посадки (высадки) пассажиров у правого края проезжей части, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств.

Категории: Гродно, дороги, транспорт, новости города, ГАИ