• Что белорусу делать с долларами, если у вас от $1000 до ста тысяч?

    Что белорусу делать с долларами, если у вас от $1000 до ста тысяч?

    Банкротство американских банков, связанных с IT-индустрией, и неопределенность на валютном рынке заставили простых белорусов задуматься о крепости сбережений в долларах. При этом многие опасаются открыть для себя рынок инвестиций, полагая, что это сложно, опасаясь все потерять или думая, что обладают недостаточной суммой.

    Журналист Tochka.by обратился к финансовому консультанту и практикующему инвестору Ольге Мурашевич с вопросом, что происходит с долларом и куда вложиться, чтобы как минимум обогнать инфляцию.

    Что будет с долларом?

    Ольга призналась, что не любит комментировать прогнозы, и призвала относиться к любой информации с холодным рассудком, оценивая не то, что может произойти, а то, что уже свершилось. Как говорят успешные финансисты-трейдеры – "мы должны покупать ожидания (перспективы) и продавать факты".

    Эксперт заметила, что доллар по-прежнему остается валютой первой экономики мира, занимает весомую часть резервов ведущих стран и МВФ, а также является главной расчетной единицей большинства инвестиционных инструментов.

    По мнению собеседницы, у страха глаза велики из-за рекордной инфляции "американца", которая в июле 2022 года достигла 9%. Такого не было даже в финансовый кризис 2008-2009 годов. В последний раз подобные показатели фиксировались в США в 1980-е.

    Но, по оценкам практикующего инвестора, было бы действительно страшно, если бы такое произошло только в Америке. Рекордно высокая инфляция также характерна для фунта стерлингов и евро. Это глобальная экономическая проблема, а не "поломка" доллара, закономерный результат искусственного наращивания денежной массы с целью смягчить последствия ковида и разорванных логистических цепочек.

    Те же отсылки к 2008 году говорят о том, что доллар успешно пережил все трудности и остается востребованным последние 15 лет. А любой кризис можно воспринимать как процесс оздоровления, обновления финансовой системы. И это подходящий момент, в том числе для новичков, чтобы начать инвестировать, ведь за падением рано или поздно последует рост.

    Определиться с целями

    Прежде чем выбирать валюту накопления, лучше для начала определиться с финансовыми целями.

    "Можно даже прописать – что я хочу от своих денег. В желании просто накопить нет ничего плохого, но мы никогда не узнаем, насколько это было правильно, если не понимаем, с чем можно сравнить полученный результат", – уточнила Ольга, добавив, что в зависимости от задачи будет выбрана и соответствующая стратегия.

    Когда человек знает, на что копит, но это недостижимо в ближайшей перспективе, собеседница рекомендует откладывать деньги в валютах развитых стран и тех, которые легко купить-продать в Беларуси, соответственно, – в долларах и евро. И лучше диверсифицировать накопления, то есть не держать все в одной денежной единице.

    Если же человек планирует в течение года крупную покупку, например, бытовой техники, то ничто не мешает открыть вклад в белорусских рублях.

    В качестве подушки безопасности, которую человек собирается задействовать в самом крайнем случае, можно запастись швейцарским франком, наименее подверженным инфляции.

    Есть нюансы по юаню, у которого пока тоже все относительно хорошо со стабильностью. По мнению эксперта, это все-таки валюта развивающейся страны, где экономика зависит не только от рыночных механизмов, но и нефинансовых рисков, вызванных геополитическими факторами.

    США и ЕС в силу развитости экономик могут выйти из потенциального кризиса с меньшими последствиями и восстановиться гораздо быстрее.

    Пережить период неопределенности

    Журналист Tochka.by предложил два варианта использования обозначенных сумм – до года, чтобы пережить максимально непредсказуемое время, и на долгосрочный период.

    Чтобы пережить неопределенность, по мнению финансового консультанта, все же лучше, чтобы минимальная сумма денег ($1000) была рядом. Особенно когда человек не понимает, что делать завтра.

    При $10 тысячах вполне можно купить ETF-облигации, которые погасятся в конце 2023 года. ETF (exchange traded fund) – фонд, который торгуется на бирже. Инструмент позволяет инвестору вкладывать деньги сразу в несколько активов. Формируется из акций или облигаций различных компаний.

    Относительно валютных вкладов в белорусских банках у этих инвестиций неплохая доходность – 5%, правда, за вычетом налогов. Через год человек поймет, что делать дальше, или продолжит инвестировать в фондовый рынок.

    $100 тысяч Ольга советует опять-таки распределить по целям и диверсифицировать риски. Например, 10% можно оставить в качестве "подушки безопасности", 30% краткосрочно инвестировать, а 60% все же вложить в более долгоиграющий проект.

    Положить и "забыть"

    Условные $60 тысяч можно инвестировать в недвижимость, в том числе за рубежом, где доходность повысилась на фоне роста спроса. А оставшуюся часть – вложить в ценные бумаги, выбрав стратегию в зависимости от цели: стартовый капитал для ребенка или пенсия для себя.

    $10 тысяч, по словам эксперта, – идеальная стартовая сумма для долгосрочного инвестиционного портфеля на период в 20-25 лет с гарантией минимального дохода, опережающего инфляцию.

    Если у человека есть только $1000, но она не последняя, то Ольга предлагает потратить деньги на обучение, чтобы увеличить свой активный доход. Также можно сделать "тест" на фондовом рынке – оценить, что такое инвестиции, проверить себя в условиях, когда активы проседают или растут.

    "У некоторых есть боязнь фондового рынка. Хотя это легальная деятельность и в соответствии с белорусскими законами, и в той юрисдикции, где работают брокеры или финансовые фонды. Люди опасаются мошеннических схем, сомневаются, что смогут забрать деньги. Первый опыт с относительно небольшой суммой – хорошая возможность найти ответы на вопросы и понять, как это все работает", – резюмировала финансовый консультант.

    Важна не сумма, а подход

    По мнению Ольги, сейчас не то время, чтобы рассчитывать только на пенсию. Никто не позаботиться о человеке так, как это может сделать он сам. У предыдущих поколений не было возможности ни получать финансовые знания, ни пользоваться существующими инструментами капиталовложений.

    Меж тем, разумное инвестирование может обеспечить ту самую "пенсию" значительно раньше назначаемой государством.

    "Чтобы в 55 лет получать пассивный доход от инвестиций в $1000, в 25 лет нужно инвестировать по $160 в месяц, в 35 придется вкладывать уже от $400. Поэтому, чем раньше люди начнут ответственно относиться к своим финансам, тем проще будет обеспечить себе будущее", – заметила Ольга.

    Тем, кто все время говорит, что до пенсии еще надо дожить, собеседница отвечает, что изучение финансовых инструментов позволит чувствовать себя спокойно и в настоящем. Когда можно заранее подстелить соломку, человек не будет так переживать по поводу турбулентности финансовой системы США и курса доллара.

    Ведь, как показывает история, разного рода кризисы, в том числе финансовые, будут происходить всегда. Но если человек становится более грамотным в финансовом плане, ему проще морально переносить происходящие события, понимая, что у него есть растущая "подушка безопасности".


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Огнем поврежден моторный отсек, салон автомобиля и лобовое стекло.

    Все новости