Блог Гродно s13

Прогноз по валютам: банки получат дешевеющий доллар, но что с этим делать

Начинающаяся неделя без преувеличения может стать самой влиятельной в уходящем году и сформировать тренды как минимум на первую половину следующего, 2023 года. Myfin.by разбирался в грядущих событиях в еженедельном прогнозе по курсам валют.

2022 год проходит под знаком исключительно дорогого доллара США. Правда, с небольшой оговоркой – речь идёт о мировом финансовом рынке, российский и белорусский финансовые рынки формируются в этом году под влиянием иных факторов.

Евро по отношению к доллару США снижался в конце сентября 2022 года до EUR/USD 0,9535, минимума с января 2002 года, момента, когда наличный евро был введен в обращение. То есть, можно говорить, что объединённая валюта растеряла все свои преимущества, накопленные за двадцать лет обращения!

И вот наступает текущая неделя, когда пройдут заседания сразу трёх регуляторов, определяющие мировую и региональную финансовую политику – 14 декабря ФРС США, 15 декабря ЕЦБ и 16 декабря центральный банк России. Прямо таки – «парад планет»!

Курс пары EUR/USD может развить атаку и выйти в начале следующего года на горизонт EUR/USD 1,1000 и выше, до EUR/USD 1,1350.

На белорусском валютном рынке формирование курсов основных валют проходило под знаком укрепления доллара США и евро на российских торгах.

Курс российского рубля на торгах БВФБ за неделю минимально снизился на -0,04% до RUB/BYN 3,9616 за 100 российских рублей. К началу года сохраняется рост курса российской валюты на +15,43%.

Курс доллара США вырос +1,03% и закончил прошлую неделю на отметке USD/BYN 2,4719. К началу года «бакс» сохраняет -2,99% просадки.

Евро за прошлую неделю показал лучший результат в +1,60%, сократив отставание к началу года до -10,07% и закрыл пятничные торги с курсом EUR/BYN2,5922.

К слову о евро – несмотря на решение Национального банка Республики Беларусь от 8 декабря 2022 года об исключении евро из валютной корзины, мы полагаем, что на обращение евро как субъекта иностранной валюты на белорусском валютном рынке это не повлияет.

Наличный евро сохраняет свою покупательную способность. В евро номинированы ценные бумаги (государственные и корпоративные облигации), обращающиеся на белорусском фондовом рынке. Торги по евро на БВФБ никто не отменял и в евро, наконец, до сих пор номинированы страховые сборы. Поэтому котировки евро остаются в поле зрения нашего внимания.

Текущая неделя обещает быть непростой. В том случае, если курс российского рубля продолжит снижение на московских торгах, в Минске курс пары RUB/BYN продолжит снижение до 3,9500 за 100 российских рублей. Доллар может умеренно укрепиться до USD/BYN 2,4800 с перспективой выхода на рубеж в 2,5000. Евро, на фоне решений регуляторов в середине недели, имеет шанс выйти выше EUR/BYN 2,6000.

Категории: доллар, Беларусь, экономика, аналитика