Блог Гродно s13

Гродненец поинтересовался, можно ли продать автомобиль за валюту. Оказывается, можно лишиться и денег, и машины

В «Гродненскую правду» обратился читатель с вопросом, что нужно делать, чтобы законно сбыть авто за валюту. Журналисты попросили разъяснить ситуацию юриста Татьяну Казак.

— Я намереваюсь продать свой автомобиль. Курс доллара постоянно меняется, поэтому я могу потерять какую-то сумму денег, если получу белорусские рубли. Что я должен сделать, чтобы законно продать автомобиль за валюту, и какие меня ожидают последствия, если всё же я продам его за валюту и это станет известно? — пишет Денис из Гродно.

Эксперт отвечает так. Согласно п. 2 ст. 141 ГК случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь определяются законодательством.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 28.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» с последующими изменениями валютные операции между физическими лицами — резидентами запрещены, за исключением следующих операций:

Соответственно, иные операции запрещены.

Те, кто пытается обойти указанные нормы, должны осознавать: данную сделку изучат соответствующие органы и будет определено, что фактически совершалась купля-продажа автомобиля за валюту. На этом основании могут установить факт ничтожности сделки, предупреждает юрист.

В соответствии с подп. 1 и 2 ст. 167 ГК сделка является недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка); требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий её недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Суд вправе установить факт ничтожности сделки и по своей инициативе. В этом случае суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки.

Согласно ст. 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст. 170 ГК сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Республики Беларусь взыскивается всё полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой взыскивается в доход Республики Беларусь всё полученное ею и всё причитающееся с неё первой стороне (в возмещение полученного).

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки всё полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Республики Беларусь.

Таким образом, велика вероятность, что в случае обнаружения компетентными органами такого факта расчёта в валюте в доход бюджета будет взыскано всё полученное по сделке — и автомобиль, и валюта.

Кроме того, если какая-либо из сторон в последующем обратится в суд (например, при возникновении спора в части состояния автомобиля), вопрос того, в какой валюте производился расчёт, может быть выявлен в ходе судебного разбирательства. В итоге это способно привести к аналогичным последствиям, отмечает юрист.

Категории: важно знать, деньги, автомобили, закон, Беларусь