Блог Гродно s13

Госстандарт запретил соус ABC – но есть нюанс, он не гродненский

Острый соус "Сладкий чили" с маркировкой "ABC" (компания из Гродно) попал в реестр опасной продукции Госстандарта.

В ходе проведенных испытаний в составе соуса обнаружился не указанный на этикетке синтетический краситель "солнечный закат" (E110) в составе 4,1 г/кг. Этот краситель может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Указание об этом производитель обязан был разместить на упаковке. Теперь этот соус запрещен к продаже и будет изъят из обращения.

Отметим, что производителем продукта является российское ООО "Состра" (город Истра, Московская область), а не гродненская компания "ABC".

Тот же синтетический краситель Е110 обнаружен в составе яблочного 6% уксуса с маркировкой "Приправька" от ООО "ДХЗ-Производство". Несмотря на то, что пищевая добавка указана в составе на этикетке, ее использование недопустимо.

Смеси пряностей и специй "Деликат" для корейских салатов и лимонная для рыбы от ООО "Колычевское производственное предприятие" попали в реестр опасной продукции Госстандарта по микробиологическим показателям.

В этих двух продуктах одного предприятия обнаружено завешенное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), превышение уровня содержания плесени, а также наличие бактерий группы кишечных палочек (колиформы), что не допускается.

Те же нарушения стали основанием для включения в реестр опасной продукции приправы для цыплят-табака от ООО "Промпоставка-М".

Укроп сушеный ООО "Вердэ" запрещен к реализации, так как в нем обнаружены бактерии группы кишечных палочек (колиформы).

Категории: Госстандарт, продукты, магазины, Беларусь, здоровье