Блог Гродно s13

Кишечную палочку обнаружили в корице от производителя из-под Гродно

Корица – одна из самых популярных пряностей, которую можно добавлять практически повсеместно. Она широко используется в качестве специи для десертов, шоколада, соусов, ее используют при консервировании, в маринадах, добавляют в различную выпечку.

Ввиду большого спроса на данную продукцию в продаже часто можно встретить не самый качественный продукт. Все это зависит от производителя.

Так, при проведении проверки Гродненской областной инспекцией Госстандарта установлено нахождение пищевой продукции (корицы молотой в упаковке, масса нетто – 15 граммов, дата изготовления – 12 июля 2022 года, изготовитель из Гродненской области), не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности – микробиологическим показателям. В пряности оказалось завышенное количество мезофильных аэробных и факультативно-аэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), превышено допустимое содержание плесени, были обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Фактическое значение показателей КМАФАнМ при допустимом уровне не более 5×105 КОЕ/г составило 7.1×105 КОЕ/г (превышено в 1,42 раза); количество плесени при допустимом уровне не более 1х103 КОЕ/г составило 2,7×104 КОЕ/г (превышено в 27 раз); обнаружены бактерии группы кишечных палочек (колиформы) в 0,01 г продукта, что не допускается.

По результатам проверки изготовителю направлено предписание об изъятии продукции из обращения.

Категории: Госстандарт, здоровье, производство, продукты, регион