В Беларуси постановили изъять из продажи и ввести запрет на реализацию масла подсолнечного рафинированного дезодорированного вымороженного высшего сорта торговой марки «Жемчужина Поволжья», сообщает пресс-служба Госстандарта.
Его производит предприятие «Проспект» в Нижегородской области России, а на белорусский рынок поставляет ЧТУП «СП Белкондитер».
«Продукция не может быть идентифицирована как та, за которую выдается: наименование пищевой продукции, задекларированное изготовителем в маркировке, вводит потребителя в заблуждение, недостоверно характеризует пищевую продукцию и не позволяет идентифицировать ее по наименованию, так как продукция не является маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным высшего сорта», — говорится в сообщении.
Фактически по результатам испытаний анизидиновое число при регламентированном значении для масел подсолнечных рафинированных дезодорированных вымороженных высшего сорта не более 3,0 составило 7,8; перекисное число при регламентированном значении не более 4,0 составило 9,2.
Запрет реализации, прекращение действия документов об оценке соответствия, запрет ввоза и обращения и изъятие из обращения вводится с 6 сентября.
Несовершеннолетний рассказал следователю, что неоднократно видел, как подозреваемый «цеплялся» к детям, указал, что мужчина часто появляется в поселке пьяным.