• Гродненка уволилась из банка и открыла кофейню без сотрудников и даже без помещения

    В Гродно на прошлой неделе появилась необычная кофейня самообслуживания «Кофе Саунд» – без сотрудников и отдельного здания.  Её хозяйка – бывший банковский сотрудник. И хоть для девушки это первый шаг в своем небольшом деле, планы у нее грандиозные. Ну, как минимум – поить хорошим кофе гродненцев. Хотя уже сейчас девушка скромно признается, что вкуснее ее кофе может быть только у бариста. И то не у каждого.

    Блог Гродно s13.ru побывал в кофейне самообслуживания.

    Вернее, будет сказать – у кофейни. Ведь на первый взгляд, это обычный вендинговый аппарат – правда, больше в размере. Но Лида, хозяйка кофейни, тут же принимается рассказывать, как устроена эта чудо машина.

    - Самое главное отличие от вендинга – это качество зерна. Мы используем исключительно зёрна 100% арабики. Ни в одном другом аппарате этого нет – там, в основном, кофе порошковый. Молоко здесь свежее, хранится в холодильнике, - рассказывает Лидия, демонстрируя нам встроенный небольшой холодильник, из которого молоко непосредственно поступает в капучинатор.

    Здесь же можно выбрать и объём стаканчика (доступны два размера – S и M), а также добавки к напитку – сироп, сахар и корицу. Расплачиваться тоже будете сами – правда, только карточкой. Это такой своеобразный ответ коронавирусу, говорит хозяйка.

    - На данный момент кофейня принимает только безналичные платежи. Пока бушует пандемия, мы решили обойтись без купюр и монет. К слову, о деньгах. Весь февраль в кофейне действует акция – любой кофе можно попробовать за 1 рубль 90 копеек.

    Пусть и мелочь, но приятная – в кофейне каждый стаканчик с предсказаниями и мотивирующими цитатами. Нам выпал стаканчик с цитатой от Фридриха Шиллера: «Истина не страдает от того, что кто-то ее не признает». Сложно не согласиться с немецким философом.

    - Такие наклейки, как правило, создают хорошее настроение посетителям кофейни -  кого-то поддержат, кого-то смотивируют, кому-то, возможно, подскажут решение. Каждую наклейку с цитатой я приклеиваю лично к стаканчику, - делится с нами Лидия.

    До недавнего времени хозяйка кофейни работала в банке. Но желание иметь пусть небольшое, но своё дело у девушки было всегда. Выбор на кофейню стал не случайным: готовить и пить настоящий кофе – это то, что Лида любит и умеет. Поскольку особого опыта в бизнесе не было, девушка приобрела франшизу - дело «под ключ». В какую сумму все это обошлось, хозяйка кофейни предпочитает не рассказывать – говорит, пусть останется это коммерческой тайной.

    Ее первая кофейня открылась в здании гродненского рынка «Корона» (зал «В» напротив магазина «Планета одежды») в прошлую пятницу. И хоть первый месяц – отнюдь не показательный, но результатом девушка довольна. В ближайших планах открыть еще одну «точку». Где она будет – пока еще неизвестно. Нужно хорошо изучить локации в городе и их проходимость, признается Лидия.