Цены растут по нескольким причинам, но «в установленных параметрах», в эфире СТВ заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
По его словам, рост цен происходил не из-за того, что «цена росла на полке магазина». Из-за пандемии выросли цены на удобрения, на энергоносители, а инфляция в прошлом году захлестнула весь мир.
— А мы на 60% все-таки импортоемкая экономика. И завозили к себе эту импортируемую инфляцию. Понятно, что росла цена у производителя в первую очередь, у импортеров, — сообщил Богданов.
Глава МАРТ также объяснил, почему болгарский перец в магазинах стоит дороже мяса. Он считает, что это «когнитивное искажение», а простой обыватель «не способен оценить ретроспективу прошлых лет».
— Стоил дороже мяса всегда. Некоторые сезонные товары, на них цена традиционно росла, тот же перец. Потому что импортный. И мы себе его мало производим. Да, сегодня ДОРОРС молодцы. Они начали с прошлого года внедрять новые технологии и сами будут производить перец. Они уже в прошлом году его производили, но объемы пока очень маленькие. А потом, когда сезон перцев уже возникает большой, у нас цена резко на перцы падает. Мы это видели с огурцами. Буквально пару месяцев назад, когда пиковая была цена 16 рублей, а сегодня, посмотрите, шесть рублей цена на огурец как импортный, так и белорусский, — сказал Богданов.
Глава МАРТ объяснил и тот факт, почему турецкие помидоры стоят дешевле белорусских.
МАРТ ежемесячно отслеживает все повышения цен как на импортную, так и на отечественную продукцию. По словам министра, цены если и растут, «то в установленных параметрах».
Соискателям работ будет предложено ознакомиться с вакансиями, условиями труда, задать вопросы, направить резюме, получить приглашение на собеседование в режиме реального времени.
Отмечается, что скверы, парковые территории с коротко стрижеными газонами и редко стоящими деревьями свободны от клещей. А вот в лесных массивах опасно.